В свидетельстве на помещение указано "Объект культурного наследия" можно ли в таком помещении получить лицензию на реализацию алкоголя?

Добрый день. Планирую реализовывать алкоголь в кафе (то есть общепит) хочу арендовать помещение, соответствует всем нормам, но есть одно но. В свидетельстве на помещение указано "Объект культурного наследия" можно ли в таком помещении получить лицензию на реализацию алкоголя? Фото свидетельства прилагаю

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» ст.16

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 — 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.
Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вы прочитали вопрос?
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Согласно

Статья 47.3. Требования к содержанию и использованию объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия

(введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

6) не использовать объект культурного наследия (за исключением оборудованных с учетом требований противопожарной безопасности объектов культурного наследия, предназначенных либо предназначавшихся для осуществления и (или) обеспечения указанных ниже видов хозяйственной деятельности, и помещений для хранения предметов религиозного назначения, включая свечи и лампадное масло):
под склады и объекты производства взрывчатых и огнеопасных материалов, предметов и веществ, загрязняющих интерьер объекта культурного наследия, его фасад, территорию и водные объекты и (или) имеющих вредные парогазообразные и иные выделения;
под объекты производства, имеющие оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие на конструкции объекта культурного наследия, независимо от мощности данного оборудования

Т.е. запретов нет на продажу алкоголя. Если Вас волнует розничная торговля спиртным, то ответ дан выше другим юристом.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да волнует можно ли получить лицензию в таком помещении

Статья 5.1. Требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия и особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия

того же закона. Нет также никаких ограничений, лишь бы не реконструировать и т.п. помещение. Прочитайте вышеуказанную статью 5.1. что нельзя делать с помещением. В остальном — все что не запрещено, значит разрешено. В Вашем случае — можно. Таких свидетельств работы кафе — полно.