27.07.2020г был вынесен приговор, 28, 10, 2020г было вынесено аппеляционное определение, в течение какого времени можно писать кассационную жалобу?

27.07.2020г был вынесен приговор, 28,10,2020г было вынесено аппеляционное определение, в течение какого времени можно писать кассационную жалобу?и есть ли какие то сроки?

, Ольга, г. Одинцово
Ярослав Максвитис
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям ст. 401.3. УПК РФ:

4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданыв течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

5. Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования, установленный частью четвертой настоящей статьи, может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление. Отказ в его восстановлении может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 45.1 настоящего Кодекса.

Согласно положениям ст. 391  УПК РФ:

4. Определение или постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 47.148.1 и 49 настоящего Кодекса.

Таким образом, в Вашем случае, кассационная жалоба должна была быть подана в течение шести месяцев после вынесения апелляционного определения (т.е. до 28.04.2021 г.)

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Исходя из ч. 4 ст. 401.3  УПК РФ кассационной жалоба может быть подана в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу приговора.  Для осуждённого- со дня вручения копии судебного решения.

При этом приговор вступает в силу со дня вынесения решения апелляцией.