Упрощённая система налогообложения

как будут считать налог по усн 6%, у ИП который занимается перевозкой зерна. в течение года платит платежи по ИП каждый квартал. Имеется 1 сотрудник, шофёр. эти платежи по ИП что платит каждый квартал будут засчитываться в налог 6%? В течение года были расходы, по ремонту машины, плюс каждая перевозка заливают солярку, это ж не считается чистым доходом? в общем как будут считать, за минусом этих расходов, за минусом платежей по ИП, с чистого дохода 6%?

, Аида, г. Майкоп
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аида!

Если Вы хотите, чтобы объектом налогообложения была разница между доходами и расходами, Вам нужно выбрать УСН 15%, а не 6%.

При ставке 6% в силу ч. 1 ст. 346.20 НК РФ налогооблагаемой базой выступают доходы (то есть все, что заработал ИП за период). При ставке 15% в силу ч. 2 ст. 346.20 НК РФ объектом налогообложения выступают доходы, уменьшенные на расходы.

При этом уменьшить сумму налога на сумму уплаченных взносов можно только при УСН 6% (см. ч. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Аида
Клиент, г. Майкоп
а что выгоднее тогда, 6% или 15%?

Смотря какое у Вас соотношение доходов и расходов