Как можно продлить срок действия исполнительного листа, чтоб он не истек в декабре 2021?

Взыскание по исполнительному листу.

В декабре 2018г вынесено решение апелляционного арбитражного суда.

В январе 2019г исполнительный лист перед приставам. Возбуждено дело. Денег у должника не было.

В декабре 2019г мы отозвали исполнительный лист на основании письма,что должник добровольно погасит, но до сих пор не погасил.

Как можно продлить срок действия исполнительного листа, чтоб он не истек в декабре 2021?

Должник готов к сотрудничеству ( это ФГУП).

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку ИЛ был Вами отозван, то действует правило ст. 22 ФЗ «Об ИП»

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

В этой же статье указано, что

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

иных основании, по которым срок бы прерывался и таким образом продлялся, нет. Советую Вам просто предъявить ИЛ к исполнению как можно быстрее или хотя бы зафиксировать готовность должника через мировое в суде.

Марина
Клиент, г. Москва
Правильно ли я поняла, что
1. если подадим ИЛ к взысканию снова, то он продлится на 9 мес ( именно столько было возбуждено исполнительное производство)
2. Если направляем в суд Мировое соглашение, то срок действия по нему открывается заново и если должник по нему не погасит, то мы сможем снова получить новый ИЛ и подать?
1. если подадим ИЛ к взысканию снова, то он продлится на 9 мес ( именно столько было возбуждено исполнительное производство)

Марина

возможно и на столько да. пока у Вас был отзыв ИЛ к исполнению, поэтому срок вычитается. однако, у Вас есть письмо должника, который обязался погасить задолженность. Как отмечено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева»

В случаях, когда возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства вызвано обстоятельствами, имеющими отношение к должнику, законодательное регулирование исполнительного производства в части сроков предъявления исполнительных документов к исполнению не может рассматриваться как нарушение конституционного баланса интересов взыскателя и должника в исполнительном производстве, поскольку иное позволяло бы должнику препятствовать его осуществлению, с тем чтобы вследствие истечения срока предъявления исполнительного документа к исполнению избавиться от возможности быть принужденным службой судебных приставов к исполнению вынесенного в отношении него судебного акта, а взыскателя лишало бы средств борьбы с неправомерным поведением должника и тем самым препятствовало бы надлежащему исполнению судебного акта.

Исходя из разъяснения Конституционного суда, в принципе, можно подумать и над увеличением срока предъявления.

2. Если направляем в суд Мировое соглашение, то срок действия по нему открывается заново и если должник по нему не погасит, то мы сможем снова получить новый ИЛ и подать?

Марина

новый нет. У Вас на руках ведь уже есть ИЛ. И опять же если отталкиваться от постановления КС РФ, то да данный срок может быть засчитан

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Суть принципа «вычета периода», при отзыве взыскателем  исполнительного документа, о котором указано в части 3.1 статьи 22 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве» и, который совершенно верно указал коллега Васев Олег, заключается в том, что, срок, при повторной подаче исполнительного документа на взыскание (после отзыва), рассчитывается не по общим, а по специальным правилам.

Как на практике должен применяться расчет срока предъявления, в данном случае, указал  Верховный Суд России, в своем Определении от 22 апреля 2019 г. N 309-ЭС18-23448...https://legalacts.ru/sud/opred...

 В частности, привожу доводы Верховного Суда РФ, по сути расчета срока на повторное предъявление — в указанной ситуации.

… Следовательно, при рассмотрении в деле… вопроса о соблюдении предельного срока предъявления исполнительного листа к исполнению судам необходимо было сложить два периода:

первый — со дня возникновения права на принудительное исполнение судебного акта и до дня, предшествующего дню возбуждения исполнительного производства;

второй — со дня, следующего за днем окончания исполнительного производства по инициативе взыскателя, и до дня повторного обращения за принудительным исполнением, посредством подачи в суд заявления в рамках дела о банкротстве, а затем выяснить, превысила ли их суммарная продолжительность три года.

Исходя, из указанного толкования и применения закона, предлагаю посмотреть: что получается, по сроку предъявления, в Вашей, конкретной ситуации. Для чистоты эксперимента, возьмем следующие даты: 1) в законную силу решение суда вступило 01.01.2019 г., 2) исполнительный лист предъявлен к исполнению  10.01.2019 г. и в этот же день возбуждено ИП, 3) отзыв исполнительного листа — 01.12.2019 г., и в этот же день ИП было окончено, приставом, 4) к повторному предъявлению, исполнительный документ планируется 23.09.2021 г.

Первый период: с 01.01.2019 г. по 10.01.2019 г. = 10 дней из 3х летнего периода на предъявление.

Второй период: с 10.12.2019 г. по 23.09.2021 г. = 1 год 9 месяцев 13 дней - из 3х летнего периода на предъявление.

Сложение: 10 дней +1 год 9 месяцев 13 дней = 1 год 9 месяцев 23 дня.

Вычитание: 3 года — 1 год 9 месяцев 23 дня = 1 год 2 месяца 07 дней.

Как можно продлить срок действия исполнительного листа, чтоб он не истек в декабре 2021?

Марина

То есть, Ваши расчеты не верны. По состоянию на 23 сентября 2031 года, у Вас имеется еще 1 год 2 месяца 07 дней — на повторное предъявление исполнительного листа, ко взысканию — в ОСП (приставом).

Приведенный, мною в расчетах, срок — не совсем корректный, так как даты Вам нужно проставить свои, точные. Я взял — приблизительные, но очень близкие. Однако, тем не менее, времени на повторное предъявление у Вас — предостаточно и этот срок, уж точно, не ограничен декабрем 2021 г.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ с расчетом сроков.

Кроме повторной подачи ИЛ у нас есть еще какие либо варианты?

Пожалуйста.

Кроме повторной подачи ИЛ у нас есть еще какие либо варианты?

Марина

А зачем что — то выдумывать еще, если у Вас, «в запасе», еще почти половина из положенных 3х лет, на предъявление?.. Иди Вы что-то иное имели в виду?..