Автомобиль стоит гораздо ниже той оценки, которую сделали на глаз

Доброго времени суток! Подано заявление в суд о разделе имущества супругов. На автомобиль. Оценка эксперта не была проведена. Автомобиль стоит гораздо ниже той оценки, которую сделали на глаз. Даже не осматривая автомобиль. Как оспорить эту оценку? Суд ещё не состоялся.

, Елена, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена. Если Вы не согласны со стоимостью имущества, то вправе заказать оценку самостоятельно. Эксперту необходимо предоставить доступ к автомобилю, если это потребуется. Если у Вас доступа не имеется, то лучше заявить ходатайство о независимой оценке имущества в судебном заседании. Ходатайство подается в письменном виде, можно указать на необходимость обеспечения доступа эксперта к автомобилю. Оплату экспертизы производит та сторона, которая о ней ходатайствует.

В соответствии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ:

Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям,экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации,… стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.