25 УПК РФ сможет ли на данный момент работать в школе начальных классов "логопедом"?

Если у человека в 2007 году было дело по ч. 1 ст. 158 и прекращено на основании ст. 25 УПК РФ сможет ли на данный момент работать в школе начальных классов "логопедом"???

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

Не вижу каких либо оснований, препятствующих указанному человеку, для работы школьным логопедом. Человек по факту не имеет судимости. Статья, по которой было возбуждено уголовное дело, — «Кража». Даже с точки зрения социальной опасности для школьников человек исправляет у детей произношение и вряд ли сделает что то «дурное». Вот если он был учителем по труду я бы переживал))))

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ (Кража) относится к преступлениям против собственности.

В свою очередь,

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; (ст. 331 ТК РФ).

Соответственно. оснований для вывода о невозможности заключения с Вами трудового договор не имеется.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев