Муниципальное учреждение.я проработала боле 10 лет

меня могут сократить?Как предпенсионный возраст. мне 53 года. Муниципальное учреждение.я проработала боле 10 лет.

, Светлана, г. Москва
Анастасия Орлова
Юрист, г. Оренбург

Отдельного порядка увольнения работников предпенсионного возраста при сокращении численности или штата трудовое законодательство не предусматривает.
В коллективном договоре или отраслевом соглашении может быть предусмотрено преимущественное право на оставление на работе или запрет на увольнение без последующего трудоустройства.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Преимущественное право на оставление на работе

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Сокращение работников предпенсионного возраста осуществляется в общем порядке с учетом наличия или отсутствия преимущественного права оставления на работе.