Земля под домом не оформлена ( в н.в.дом в разрушенном виде, право собственности на дом с 2020)

Можно ли приватизировать землю под домом, если договор бессрочного пользования выдавался другому лицу. У дома сменилось 3 собственника. Земля под домом не оформлена ( в н.в.дом в разрушенном виде, право собственности на дом с 2020).

, мила, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно рассмотреть вариант оформления, например по ст. 49 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»:

Регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до 2001 года для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или ИЖС… осуществляется в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом участке здание.

Представление документов на участок при регистрации права собственности не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

В таком случае, необходимо подать заявление о государственной регистрации права собственности в соответствующий орган регистрации прав (например через Многофункциональный центр).

Примечание: если ответ юриста был полезен, Вы можете его оценить по средствам кнопок «+» «–» расположенных под ответом юриста в правом нижнем углу.