У меня на двух заключениях рентгена написано что у меня двухсторонняя полая стопа и у ортапеду в поликлиника написан диагноз полая стопа возьмут ли меня с таким диагнозом в армию?

у меня на двух заключениях рентгена написано что у меня двухсторонняя полая стопа и у ортапеду в поликлиника написан диагноз полая стопа возьмут ли меня с таким диагнозом в армию?

  • откос
    .jpg
, георгий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Георгий.

С таким диагнозом Вы не подлежите призыву на военную службу.

Вас должны освидетельствовать по п. «а» ст. 68 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ № 565

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Эта статья предусматривает категорию «Д» — не годен к военной службы, что означает, что Вы не подлежите мобилизации даже в военное время, Вас должны освободить от воинской обязанности, выдать военный билет и снять с воинского учета.