Одновременно представитель оптовой компании заверяет, что ветеринарные корма и некоторые виды косметических средств не относятся к лекарственным средствам, поэтому лицензия не нужна

Добрый день, уважаемые господа юристы!

Планируется к открытию интернет-магазин зоотоваров. Владелец индивидуальный предприниматель. Закупка товара для перепродажи будет производиться у оптовой компании на условиях дропшиппинга. То есть товар у себя на складе размещать не будем, а будем производить выборку со склада оптовой компании при поступлении заказа покупателя в интернет-магазине. Одна из категорий товара в ассортименте оптовика - это корма для кошек, собак и т.д . Существует такая категория кормов - ветеринарный корм. Лечебные, или ветеринарные, корма — это специальное питание, которое используется при определённых заболеваниях. Есть также косметические товары в ассортименте оптовика, наподобие лосьонов, специальных шампуней, кремов, которые могут использоваться в лечебных целях. При этом у меня отсутствует лицензия на фармацевтическую деятельность. Одновременно представитель оптовой компании заверяет, что ветеринарные корма и некоторые виды косметических средств не относятся к лекарственным средствам, поэтому лицензия не нужна. Но ведь нет гарантий, что оптовик не хочет ввести меня в заблуждение (т.е. может не предупредить, какой товар я могу реализовывать только на основании лицензии, а какой без неё), лишь бы продавать мне партии товара без разбора. А у оптовика как-раз все лицензии в наличии. Для начала сотрудничества с оптовой компанией будет необходимо заключить договор поставки.

Вопросы по ситуации:

1. Могут ли быть отнесены указанные категории товаров (ветеринарные корма, косметика) к лекарственным препаратам/иным товарам, для реализации которых обязательна лицензия?

2. Если данные категории товаров могут быть отнесены к товарам, для реализации которых обязательна лицензия, то несет ли оптовая компания правовую ответственность за продажу такого товара предпринимателю, у которого нет лицензии на фарм деятельность?

3. Можно ли дополнить договор поставки с оптовой компанией каким-нибудь специфическим пунктом, по которому у него будет запрет на реализацию мне таких категорий товаров, для перереализации которых мне будет необходима лицензия, чтобы в случае непредупреждения меня относительно такого товара и продажи его мне, я не буду нести никакую правовую ответственность не перед кем?

, Дмитрий, г. Чита
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть мнение, что организации оптовой торговли лекарственными средствами вправе продавать или передавать ветеринарным организациям, как имеющим лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, так и не имеющим такой лицензии, любые лекарственные средства.

Подробнее можете ознакомиться здесь:

https://www.garant.ru/consult/...

Частью 2 статьи 14.1. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»  фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

Согласно ст.4 данного федерального закона

1) лекарственные средства — вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики (за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом человека или животного), лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты;

Также Вам возможно понадобятся  ч.4 ст.55  и  ч.1 статьи 58 Федерального закона N 61-ФЗ, ознакомиться с которыми можно соответственно по ссылкам:

http://www.consultant.ru/docum...

Также Вам возможно понадобится Порядок лицензирования фармацевтической деятельности, который определяется Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 N 1081

документ доступен по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п.2 данного Положения

2. Фармацевтическая деятельность включает работы и услуги согласно приложению.

В соответствии с приложением к данному Положению розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского и ветеринарного применения включается в перечень работ, услуг, составляющих фармацевтическую деятельность.

Таким образом, розничная торговля лекарственными средствами для животных, относится к фармацевтической деятельности и, соответственно, подлежит лицензированию.

Поэтому Вам, как организации, осуществляющей розничную торговлю лекарственными средствами, нужно получить лицензию. Несмотря на то , что даже если Вы не будете осуществлять хранение лекарственных средств, а выборка будет осуществляться  со склада оптовой компании при поступлении заказа покупателя в интернет-магазине.

Возможно Вам будет полезна судебная практика по следующей ссылке:

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Там несмотря на то, что органу ветеринарного надзора по процессуальным моментам  было все-таки в итоге судом отказано в привлечении к ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ  тем не менее суды приходят к определенным заслуживающим внимание выводам.

Исходя из вышеизложенного ответы на Ваши вопросы следующие:

1. Могут ли быть отнесены указанные категории товаров (ветеринарные корма, косметика) к лекарственным препаратам/иным товарам, для реализации которых обязательна лицензия?

Да, такая вероятность отнесения указанных категорий товаров к лекарственным средствам существует.

2. Если данные категории товаров могут быть отнесены к товарам, для реализации которых обязательна лицензия, то несет ли оптовая компания правовую ответственность за продажу такого товара предпринимателю, у которого нет лицензии на фарм деятельность?

Нет, не несет.Как было сказано выше организации оптовой торговли лекарственными средствами вправе продавать или передавать ветеринарным организациям, как имеющим лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, так и не имеющим такой лицензии, любые лекарственные средства. И ответственность несет сама организация, осуществляющая розничную продажу лекарственных средств, то есть Вы сами.

3. Можно ли дополнить договор поставки с оптовой компанией каким-нибудь специфическим пунктом, по которому у него будет запрет на реализацию мне таких категорий товаров, для перереализации которых мне будет необходима лицензия, чтобы в случае непредупреждения меня относительно такого товара и продажи его мне, я не буду нести никакую правовую ответственность не перед кем?

Исходя из принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ) Вы можете формулировать условия договора по своему усмотрению, никто Вам в этом не мешает. В том числе и путем включения в договор поставки (ст.506 ГК РФ)  запрета на реализацию  таких категорий товаров, для перереализации которых  будет необходима лицензия.Хотя в законе такого запрета нет. Но если Вам оптовый поставщик подпишет такой договор, то тем самым у Вас будет определенная подстраховка.Можно еще включить в договор и определенные санкции за нарушение этих условий.

Тем не менее в случае все-таки поставки Вам лекарственных средств оптовиком, на розничную торговлю которыми нужна лицензия, в нарушение условий Вашего договора полностью исключить Вашу ответственность и уйти от ответственности на вряд ли получится, так как Вы, будучи субъектом предпринимательской деятельности, должны тоже проявлять должную осмотрительность. Единственное в случае, если такие факты будут иметь место, то Вы можете попробовать взыскать с Вашего контрагента оптового поставщика причиненные нарушением договорных обязательств убытки ( ст.15 ГК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Чита
Добрый день, по поводу ответа на второй вопрос, а как же ст. 53 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»? Там в п. 5) указано: «индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность;».

Здравствуйте, Дмитрий.Благодарю за вопрос.И уточню свой ответ. Согласно ст. 53 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств только индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность.То есть  оптовая организация должна убедиться прежде всего есть ли у Вас как ИП лицензия.Поэтому безусловно нарушение будет и со стороны оптовой организации. Мой ответ на второй вопрос касался  касался в целом продажи лекарственных средств ветеринарным организациям.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности» подлежат лицензированию фармацевтическая деятельность в ветеринарной сфере - оптовая торговля, хранение, перевозка, розничная торговля, отпуск, изготовление лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения.

Каждое зарегистрированное лекарственное средство для ветеринарного применения вносится в Государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения Россельхознадзора (см. по ссылке: https://galen.vetrf.ru/#/regis... ).

Таким образом, в этом реестре можно узнать, какие виды продукции на данный момент официально признаны в России лекарственными средствами для ветеринарного применения и, следовательно, для розничной продажи которых нужна лицензия.

Если реализуемый Вами ветеринарный корм (или иные товары) не входят в этот список и в его (их) декларациях или сертификатах соответствия указано, что это корм для животных или кормовая добавка, значит, он не является  лекарственным средством для ветеринарного применения и для его продажи лицензия не нужна.

В "ГОСТ Р 52682-2006 «Средства лекарственные для ветеринарного применения. Термины и определения» также нет ветеринарного корма, есть только

«лечебная кормовая добавка: Природные или синтетические вещества или их смеси, биологически активные вещества, обладающие фармакологическим действием, готовые к применению без дальнейшей обработки или вводимые в состав корма (применяемые с водой) в соответствии с инструкцией по применению».

Одно лишь указание на корме, что он является ветеринарным, считаю, не делает его автоматически лекарственным средством для животных.

Однако, чтобы снять сомнения, лучше направить запрос в Россельхознадзор ( https://fsvps.gov.ru/fsvps/app... ) по поводу, как быть в той ситуации, если на корме указано, что он ветеринарный и он имеет соответствующую декларацию/сертификат как корм, и его нет в реестре лекарственных средств, но из описания его свойств следует, что он имеет лечебные свойства для животных, в связи с чем подпадает ли он под определение лекарственного средства для ветеринарного применения.

С уважением, Роман.

Дмитрий
Клиент, г. Чита
Добрый день, благодарю. Но хотелось бы также услышать и Вашу позицию по второму и третьему вопросу.

Да, конечно.

2. Если данные категории товаров могут быть отнесены к товарам, для реализации которых обязательна лицензия, то несет ли оптовая компания правовую ответственность за продажу такого товара предпринимателю, у которого нет лицензии на фарм деятельность?

Это вопрос регулируется статьей 53 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ  «Об обращении лекарственных средств»

1. Организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола):
1) другим организациям оптовой торговли лекарственными средствами;
2) производителям лекарственных средств для целей производства лекарственных средств;

3) аптечным организациям и ветеринарным аптечным организациям;
4) научно-исследовательским организациям для научно-исследовательской работы;
5) индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность;
6) медицинским организациям, ..., и ветеринарным организациям;
7) организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим разведение, выращивание и содержание животных (за исключением продажи им фармацевтических субстанций или их передачи).

То есть предполагается, что отгружать лекарственные средства для ветеринарии можно только оптовикам с лицензией, вет.клиникам и вет.лечебницам и т.п.

Вы, насколько я понимаю, не подпадаете ни в одну из вышеуказанных категорий, следовательно, если Вам — умышленно или по недосмотру — отгрузят лекарственные средства для животных, то этому поставщику грозит лишение лицензии за нарушении закона. Потому это просто не в его интересах вводить Вас в заблуждение относительно принадлежности/не принадлежности продаваемого товара к лекарственным средствам и рисковать своей лицензией.

3. Можно ли дополнить договор поставки с оптовой компанией каким-нибудь специфическим пунктом, по которому у него будет запрет на реализацию мне таких категорий товаров, для перереализации которых мне будет необходима лицензия, чтобы в случае непредупреждения меня относительно такого товара и продажи его мне, я не буду нести никакую правовую ответственность не перед кем?

Да, конечно, Вы можете договориться о включении в договор пункта о том, что продавец гарантирует, что передаваемый по договору товар на момент передачи не требует разрешений или лицензий на его перепродажу, не является лекарственным средством.