Изначально при покупке у меня и канавы как таковой не было, но соседи утверждают что была и я ее просто

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. У меня есть небольшой участок в Тверской области в дачном поселке. Управляется поселок ассоциацией. Земли сельхоз назначения под дачное строительство. Участок мой находиться на границе с лесом. Забор установлен между моим участком и двумя содними. Со стороны леса забор не ставил, чтобы не закрывать красоту. Границы моего участка являются и границей поселка. Между моим участком и землями лесного фонда было слегка видимое углубление (канава). Председатель называет ее мелиорационная канава. Дело в том, что когда поселок полностью заселился, группа соседей (не рядом) предъявили мне требования, мол паводковая вода их затопляет и им необходимо прорыть/углубить/прочистить канаву, чтобы вода через канаву ушла в канализацию. И считают что я ее засыпал, чего конечно же я не делал. Изначально при покупке у меня и канавы как таковой не было, но соседи утверждают что была и я ее просто засыпал, Мой участок самый высокий и сухой в поселке, но соседи хотят прорыть канаву, которая по их мнению пойдет вдоль моего участка и позволит воде уйти в канализацию. В поселке есть вдоль участков канавы, которые при небольшом углублении позволят воде самотеком вниз уходить в реку. Но им этот вариант дорог (где-то 500 тысяч) и хотят прорыть канаву рядом с моим участком или по видимому рельефу канавы. Я конечно же отказал всем соседям в их хотелках. Посмотрев по росреестру я увидел, что есть некая полоса, но при получении информации выдает отсутствие координат в связи с тем что она не отмежевана по новому законодательству. Получается что канавы нет и непонятно где она располагается. Дальше непонятной канавы идут земли лесного фонда, на которых скорее всего соседи и хотят прорыть канаву. В лесничестве я устно узнал что никакого разрешения на рытье канав они не давали и если какие-либо работы будут проводиться, то на ассоциацию и тех, кого поймают за копкой оштрафуем немало. Еще один момент. Недавно у всего поселка исправляли кадастровую ошибку и почти весь поселок, кроме моего участка, соседнего и еще нескольких, сдвинули в правильном направлении. Но мой участок по какой-то причине так и остался по реестру с кадастровой ошибкой. Т.е. мой участок метров на 20 накладывается на земли лесного фонда. Не знаю что в данной ситуации мне дает, но получается что рыть что-то собираются на моем участке. Приходил председатель с несколькими межевателями для промерки высот на предмет замера и дальнейшего копания. Всех их выгнал и запретил впредь появляться на моем участке без моего согласия. Специально установил на своем доме камеры наблюдения и предупредил всех о недопустимости осуществления каких-либо замеров и работ на моем участке. Просьба подскажите что предпринять в такой ситуации.

, Алексей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

группа соседей (не рядом) предъявили мне требования, мол паводковая вода их затопляет и им необходимо прорыть/углубить/прочистить канаву, чтобы вода через канаву ушла в канализацию.

Алексей

Это их право выдвигать требования, а Ваши возражать против их требований. Если соседи считают свои требования обоснованными, то пусть обращаются в суд и там все доказывают, ст.55,56 ГПК РФ.

И считают что я ее засыпал, чего конечно же я не делал

Алексей

Это как раз из области обязанности каждой стороны доказать то, на что она ссылается.

Дальше непонятной канавы идут земли лесного фонда, на которых скорее всего соседи и хотят прорыть канаву.

Алексей

Если это так и канаву они собираются делать на земле лесного фонда, то это уже не Ваши права и законные интересы затрагиваются, а уполномоченного органа в данной сфере ( лесничества, комитета по лесу и т.д.)

Но мой участок по какой-то причине так и остался по реестру с кадастровой ошибкой. Т.е. мой участок метров на 20 накладывается на земли лесного фонда. Не знаю что в данной ситуации мне дает, но получается что рыть что-то собираются на моем участке.

Алексей

Если же речь идет о кадастровой ошибке, то она подлежит исправлению в порядке, установленном законом.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Если же кадастровая ошибка будет исправлена, и место, где собираются рыть канаву, окажется на Вашей территории, то Вы вправе запретить им это делать.

Все споры, связанные с наличием кадастровым ошибок или об устранении препятствий в пользовании имуществом ( ст.304 ГК РФ) решаются в судебном порядке.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Исправлять конечно надо ошибку. На днях случайно узнал, заказывая выписку на участок. Почти весь поселок перенесли в правильном направлении, а мой и еще несколько нет. Я конечно же этим займусь, но на это уйдет время, т.к. переносом занималась организация, продававшая всем участки и у них буду спрашивать. На данный момент я могу всех с участка выпроваживать, воткнув колышки по координатам в реестре на данный момент или нет. Т.е. пока не исправят ошибку, считать временно что участок мой? Дело в том что по причине кадастровой ошибки 5 лет назад мой дом оказался по реестру на участке соседа и он через суд хотел признать мое строение самовольной постройкой и пришлось договариваться, чтобы не снесли дом. Теперь участок одного соседа отодвинулся в правильном направлении, а мой по реестру остался на прежних.
Т.е. пока не исправят ошибку, считать временно что участок мой?

Алексей

Лучше всего именно так. Иное пусть доказывает другая сторона.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Насколько я понимаю, речь идет о садовых  земельных  участках, собственники которых создали некоммерческое товарищество, аналог СНТ, если ошибся уточните вопрос.

Сводом Правил по планировке и застройке территории ведения гражданами садоводства.  СП 53.13330.2019, предусмотрено, что

5.11 Отвод поверхностных стоков и дренажных вод в кюветы и канавы должен обеспечиваться в соответствии с проектом планировки территории ведения садоводства.

То-есть в СНТ должен быть проект планировки ведения садоводства. Очевидным является факт того, что дренажная канава   относится к общему имуществу садоводов, соответственно  располагаться должна на землях общего назначения.

В отсутствии такого проекта либо отсутствии  проекте дренажной канавы,  вопрос об организации системы водопонижения и водоотведения должен  решаться   на общем собранием членов СНТ, поскольку к его компетенции относится. (ст.17 ФЗ-217)

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;
Просьба подскажите,  что предпринять в такой ситуации.

В этой ситуации, начните  с истребования  у    председателя проекта планировки территории ведения садоводства.

Сделайте межевание своего участка, чтобы было точно понятно,  в чьей собственности находится  земельный участок,  на  котором расположен  видимый рельеф  канавы.

По моему мнению до принятия решения общего собрания о создании дренажной канавы, Вы вправе препятствовать проведению работ.

Если собрание примет решение о создании дренажной  канавы не на участке общего пользования, такое решение можно обжаловать в судебном порядке.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. При покупке вообще не было никакой канавы. Небольшое углубление и все это находилось в полностью заросшем состоянии. Я все расчистил, но не засыпал и не углублял видимое углубление. Но когда нарисовались новые соседи, купив участки ниже уровня моего участка (ближе к реке) о взяв за горло председателя обязали его что-то решать, решив что рядом с их участками канава здоровая, но подходя к краю поселка (дальше от реки) канава возле моего участка тоже должна быть такой же широкой. Чего небыло и в помине. Распинаться не стал, сообщив что никто ничего делать не будет, увижу инженеров на своем участке (при моем присутствии) и если что-то мерить будут, то разобью всю аппаратуру, если прокопают — закопаю вообще все признаки канавы. Посмотрел по реестру полоса вроде есть, но координат нет и написано мол межевание не проводилось, либо проводилось до 2006 года. И собственник канавы юридически не закреплен. Т.е. что-либо правление поселка не может, т.к. неизвестны координаты. Еще один момент за своеобразной канавой идут земли лесного фонда и еще один момент мой участок с кадастровой ошибкой, т.е. он по координатам в реестре с двух сторон пересекает канаву и метров на 20 заходит на земли лесного фонда. Т.е. (как Ваш коллега в данной ветке ответил) что как я понял до внесения изменений в реестр настоящие данные считаются правильными и канава пересекает мой участок почти посередине. А т.к в настоящий момент воображаемая канава находиться на моем участке и рыть следовательно ничего не позволю. Вобью колья, натяну проволоку, пущу ток, ну и табличку мол нельзя тут бродить рядом. И как я могу препятствовать? Не из ружья же палить и с топором бегать
. Вобью колья, натяну проволоку, пущу ток, ну и табличку мол нельзя тут бродить рядом. И как я могу препятствовать?

Алексей

Вполне можно сделать так. Рекомендую письменно обратиться к председателю и затребовать проект планировки территории ведения садоводства. Сошлитесь при этом на требования  указанного мною свода  Правил СП 53.13330.2019. В этом же заявление предупредите, что проведение любых работ на Вашем участке будете расценивать, как самоуправство, поэтому   вынуждены  будете обратиться в правоохранительные органы.