Человек писал и присылал фотографии и видео на телефоны друзей моей подруги, я прохожу по этому делу как

Изъяли телефон по уголовному делу. Человек писал и присылал фотографии и видео на телефоны друзей моей подруги, я прохожу по этому делу как свидетель, у меня взяли телефон на экспертизу и уже практически месяц его не возвращают, что можно сделать чтобы вернули телефон, мож жалобу какую написать на имя начальника следственного камитета

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

А что вам говорит следователь? Возможно имеют место объективные причины. Узнайте у следователя, кому поручено проведение экспертизы и обратитесь к руководству.

Можете обратится в прокуратуру.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Также вы можете обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Если телефон не передан на экспертизу а находится у следователя, то ему может грозить дисциплинарное взыскание. Суд может вынести частное определение.