У мужа обнаружили онкозаболевание, но в онкодиспансер не госпитализируют

У мужа обнаружили онкозаболевание, но в онкодиспансер не госпитализируют. Куда можно подать жалобу?

, ирина, г. Иркутск

Здравствуйте Ирина.

В соответствии с положениями Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи следует, что:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок оказания медицинской помощи в данной ситуации, регулируется положениями Приказа Минздрава РФ Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „онкология“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения федерального законодательства, регулирующие право на оказание медицинской помощи, и порядок ее оказания.

В случае, если Вы считаете нарушенными приведенные выше положения законодательства РФ. а также право на оказание медицинской помощи, можете обратиться в Росздравнадзор.

Можете подать обращение в Росздравнадзор, оно будет рассмотрено в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Также можете обратиться на горячую линию регионального  Росздравнадзора, если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как  Иркутская область, необходимый контакт размещен по следующей официальной ссылке:https://38reg.roszdravnadzor.g...