Реально ли опротестовать данный приказ и не платить за 2017 год?

Здавствуйте! Хотела уточнить такой момент - когда просроченные платежи в ПФР аннулируются? Обычнор срок взыскания 3 года, относятся ли обязательные страховые и медицинские платежки для ИП к этому сроку? Суд вынес судебный приказ о взыскании с меня, как с ИП за 2017-2019 года. Реально ли опротестовать данный приказ и не платить за 2017 год? Благодарю за ответ!

, Алина, г. Тольятти
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Во-первых, направьте в суд, вынесший судебный приказ, возражения на него. Если все сроки на направление данных возражений вами будут соблюдены (восстановлены по ходатайству), то судебный приказ отменят. Взыскание задолженности с вас будет возможно только в обычном порядке гражданского судопроизводства (подача иска). В суде вам необходимо будет заявить о пропуске истцом срока давности в отношении заявленных (по 2017г.) исковых требований (без вашего заявления суд самостоятельно срок давности не применит). Ну, а там посмотрите по обстоятельствам.