Есть ли основания для его увольнения?

Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу. Муж военнослужащий вместе с сослуживцев дали взятку, чтобы убыть в командировку в САР. Но та сторона, условий не выполнила, по факту просто забрали деньги. Муж добровольно пришёл в следственный комитет и сообщил о даче взятки, содействует следствию. Осбожден ли он будет от уголовной ответсветности по примечание к статье 291? И штрафов? Дело открыто не в отношение него, а в отношении того кто получил взятку, по статье Мошенничество, так как он взял деньги за то, что не мог исполнить. И такой ещё вопрос, следствие ещё идёт, а командир полка кричит о том чтобы их уволить? Есть ли основания для его увольнения?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Статья 219 Уголовного Кодекса РФ действительно предусматривают возможность освобождения от уголовной ответственности в некоторых случаях (в том числе и при добровольном обращении в правоохранительные органы после дачи взятки), но решение принимает следственные органы в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Что касается возможности увольнения, то исключать её я бы не стал, имея в виду право командования уволить военнослужащего в связи с невыполнением условий контракта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Осбожден ли он будет от уголовной ответсветности по примечание к статье 291? И штрафов?

Дарья

В примечании к ст. 291 УК РФ указано, что

Лицо,давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Фактов вымогательства взятки с Вашего мужа, как понимаю не было, поэтому говорить о перспективах освобождения от ответственности можно лишь на том основании. что он активно способствовал раскрытию и (или) расследованию преступления и о добровольности сообщения о факте даче взятки.

На этот счет стоит обратить внимание на разъяснения данные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

Для освобождения от уголовной ответственности за дачу взятки (статьи 291, 291.2 УК РФ), а равно за передачу предмета коммерческого подкупа (части 1 — 4 статьи 204, статья 204.2 УК РФ) требуется установить активное способствование раскрытию и (или) расследованию (пресечению) преступления, а также добровольное сообщение о совершенном преступлении либо вымогательство взятки или предмета коммерческого подкупа.
Сообщение (письменное или устное) о преступлении должно признаваться добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель. При этом не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления должно состоять в совершении лицом действий, направленных на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц (взяткодателя, взяткополучателя, посредника, лиц, принявших или передавших предмет коммерческого подкупа), обнаружение имущества, переданного в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа, и др.

С учетом данных обстоятельств возможно полагать, что уголовное дело в отношении Вашего мужа не подлежит возбуждению, ввиду того, что сообщил он факте даче взятки добровольно, а также в последующем будет способствовать раскрытию данного преступления.

И такой ещё вопрос, следствие ещё идёт, а командир полка кричит о том чтобы их уволить? Есть ли основания для его увольнения?

Дарья

Что касается перспективы увольнения, то сам по себе данный факт увольнения за собой не влечет.

Однако, это не говорит о том, что их нет в принципе. Тут нужно понимать ситуацию в целом, привлекался ли ранее муж к дисциплинарной ответственности, совершен ли им грубый дисциплинарный проступок, проводилась ли в отношении него аттестация и к каким выводам пришла аттестационная комиссия.

При необходимости, его могут подвести под увольнение за несоблюдение условий контракта, однако для этого нужны соответствующие основания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» в качестве оснований увольнения по НУК называет

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Поэтому тут нужно более детально вникать в ситуацию, в том числе рассматривать возможные перспективы увольнения по указанному основанию за действия, никак не связанные с указанным Вами фактом.

Дарья
Клиент, г. Москва
А вот ещё, уточнение, взятку дали через посредника, он за это получил 30т., потом он прислал реквизиты счёта, куда перевести основную сумму в 200. Основная сумма ушла человеку с которым знакомы не были и он с другого города. Сначала просто кормили завтраками, что отправка будет позже, а потом и вовсе перестали отвечать на вопросы. Так вот уголовное дело завели на посредника. Второго искали долго, он скрывался, но нашли, на его счету ещё несколько обманутых в общую сумму 2.5 млн. Посредник вернул добровольно когда началось следствие 30т. Может ли также поступить второй человек? Я просто читала, что по примечанию к статье муж освобождается от ответственности, но не имеет права претендовать на возмещение ущерба.
Может ли также поступить второй человек?

Дарья

Формально может. Его действия будут направлены на заглаживание ущерба.

Я просто читала, что по примечанию к статье муж освобождается от ответственности, но не имеет права претендовать на возмещение ущерба.

Дарья

как разъяснено на сайте Ген.прокуратуры РФ

https://genproc.gov.ru/smi/new...

     Следует отметить, что освобождение лица, совершившего дачу взятки, от уголовной ответственности не означает отсутствия в его действиях состава преступления. При таких обстоятельствах, это лицо не может быть признано потерпевшим и не вправе претендовать на возвращение ему ценностей, переданных в виде предмета взятки.

Этот момент раскрыт и в приведенном постановлении Пленума ВС РФ

30. Освобождение от уголовной ответственности взяткодателя либо лица, совершившего коммерческий подкуп, которые активно способствовали раскрытию и (или) расследованию преступления и в отношении которых имело место вымогательство взятки или предмета коммерческого подкупа, не означает отсутствия в их действиях состава преступления. Поэтому такие лица не могут признаваться потерпевшими и не вправе претендовать на возвращение им ценностей, переданных в виде взятки или предмета коммерческого подкупа.