Прошло десять месяцев со дня смерти, на наследство не подавали

Здравствуйте. Прошло десять месяцев со дня смерти, на наследство не подавали. Наследник один. Что делать?

, Андрей, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

В случае пропуска срока для принятия наследства оформить наследство Вы сможете только в судебном порядке. Есть два варианта действия в Вашей ситуации: обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства (в таком случае необходимо будет представить доказательства уважительности пропуска срока) либо с иском об установлении факта принятия наследства (в этом случае необходимо будет представить доказательства, что в течение 6 месяцев после смерти наследодателя Вы вступили в пользование и владение наследственным имуществом, либо приняли меры по его сохранности, либо погасили долги).

Как правил, подобные дела заканчиваются положительно.

С уважением, Ксения

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (умершего) с приложением документов, удостоверяющих личность и подтверждающих родство. По Вашему заявлению нотариус вынесет решение об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском 6-месячного срока, установленного законом. Вы, в свою очередь, на основании полученного решения нотариуса об отказе, документов, подтверждающих родство с наследодателем, документов о правах наследодателя на имущество, имеете право предъявить иск в судебном порядке о принятии наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Если наследник на день смерти наследодателя зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении последнего, то он считается принявшим наследство, в этом случае в суд обращаться не нужно. Следует обратиться к нотариусу, проблем быть не должно.

Если регистрации по месту жительства нет, то вопрос нужно будет решать в судебном порядке. Это либо заявление о восстановлении срока для принятия наследства, либо об установлении факта принятия наследства (в зависимости от конкретных обстоятельств).

С уважением

В случае обращения в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия не требуется, так как законодательством это не предусмотрено.

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, указать в заявлении, что в установленный законом срок к нотариусу не обратились.