С какими документами необходимо идти в суд?

Здравствуйте.

Родители хотят приватизировать квартиру. Возникла сложность, т.к. в ордере состоит человек (брат моей мамы) без вести пропавший более 25 лет назад. Соответственно необходимо решение о признание человека умершим т.к. прошло более 5 лет со времени его исчезновения. Нам рекомендовали, что в суд должна обратиться именно бабушка (мама безвести пропавшего. В данной квартире она не проживает), а не моя мама (его сестра). Со словами «Сестра не является близким родственником», что меня очень удивило. Бабушку не хотим отправлять в суд, т к. ей 81 год, скачет давление и очень тяжело говорить об этом.

Насколько я понимаю, бабушка может подать в суд по электронной почте, а далее по доверенности я могу представлять её интересы в суде. Это верно?

В прошлом году обращались в полицию по поиску человека. Поиски ничего не дали, в полиции сказали никаких следов. Запросили справку, в полиции не знают какого образца она должна быть, просили, предоставить образец необходимой справки.

С какими документами необходимо идти в суд?

Спасибо.

, Артур, г. Чебоксары
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Артур!

Подать иск в суд возможно лично либо путем его направления по почте либо через электронную систему ГАС Правосудие при наличии подтвержденной учетной записи на Госуслугах

 ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

К иску о признании гражданина безвестно отсутствующим необходимо представить документы:

— о заинтересованности в признании безвестно отсутствующим. Решение суда должно иметь для заявителя правовые последствия. В суд необходимо будет представить документ, подтверждающий этот интерес;

— справку с места жительства гражданина, домовую книгу, иные документы, подтверждающие, что гражданин по этом адресу проживал вплоть до своего исчезновения;

-  документы, подтверждающие отсутствие гражданина в месте жительства сроком более 1 года: материалы розыскного дела отдела полиции или судебных приставов;  справки различных учреждений, где гражданин стоял на каком-то учете; свидетели;

— документ об оплате госпошлины.

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Артур, доброе утро, заявление о признании гражданина умершим можно подать в суд  через гасправосудие от имени бабушки, интересы в суде можете представлять вы, её явка обязательной не является. Вам необходимо предоставить справку с места жительства, справку о розыске из ОМВД по месту жительства, справку выдаёт уголовный розыск, они должны знать по какой форме она выдаётся, оплатить Госпошлину 300 рублей, привести в суд минимум 2 свидетеля, которые подтвердят факт пропажи человека. Суд самостоятельно запросит в полиции розыскное дело. Обязательно необходимо указать для каких причин вам необходимо признание гражданина умершим. Ранее вы признавали в судебном порядке вашего родственника безвестно отсутствующим? Обращайтесь в чат за более подробной помощью.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур.

 Поскольку сведений о дяде нет более 5 лет, то подается заявление в суд о признании его умершим, а не безвестно отсутствующим -см. ст.42 и ст.45 ГК РФ.

При наличии доверенности Вы и сами можете подписать и подать заявление в суд, представлять интересы бабушки. Однако, у Вас цель — приватизация квартиры, признание дяди утратившим право пользования (в связи со смертью) поэтому заинтересованным лицом вполне может быть мама, и более того, она в силу ст.14 СК РФ является близким родственником.

Дела по таким категориям рассматриваются в порядке, предусмотренном главой  30 ГПК РФ -в суд по месту жительства бабушки, с указанием цели признания умершим, с приложением документов из полиции, любых других, подтверждающих отсутствие сведений о нем (с места работы, обслуживающей жилищной организации по месту его жительства и т.д., квитанции об оплате пошлины

 Какого-либо установленного законодательно образца справки не существует.

Если Вам требуется более подробная консультация, составление документов — это возможно в рамках отдельной платной услуги в чате.

С уважением