Здравствуйте я хочу поменять свой узбекский права на русский права

, Алишер, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Сделать это можно в ГИБДД — Узбекистан и Таджикистан ратифицировали Венскую конвенцию, а потому права этих стран можно поменять на российские без обучения в автошколе, просто сдав экзамены. Однако в случае если экзамен вы сдать не сможете, единственным вариантом остаётся обучение в автошколе и получение российских прав с нуля.

Для замены водительского удостоверения в подразделение ГИБДД нужно будет предоставить следующие документы:

— паспорт с заверенным переводом на русский язык;

— имеющееся водительское удостоверение (при необходимости – с переводом);

— вид на жительство или отметку о наличии РВП (ставится в паспорт);

— справку из российского медучреждения об успешном прохождении медкомиссии;

— квитанции об уплате госпошлины за экзамены (от 2 до 5 тысяч рублей).

При этом старое водительское удостоверение остаётся при вас. Также по результатам экзамена будет перенесена водительская категория.

Сделать это можно в ГИБДД — Узбекистан и Таджикистан ратифицировали Венскую конвенцию, а потому права этих стран можно поменять на российские без обучения в автошколе, просто сдав экзамены. Однако в случае если экзамен вы сдать не сможете, единственным вариантом остаётся обучение в автошколе и получение российских прав с нуля.

Для замены водительского удостоверения в подразделение ГИБДД нужно будет предоставить следующие документы:

— паспорт с заверенным переводом на русский язык;

— имеющееся водительское удостоверение (при необходимости – с переводом);

— вид на жительство или отметку о наличии РВП (ставится в паспорт);

— справку из российского медучреждения об успешном прохождении медкомиссии;

— квитанции об уплате госпошлины за экзамены (от 2 до 5 тысяч рублей).

При этом старое водительское удостоверение остаётся при вас. Также по результатам экзамена будет перенесена водительская категория.