Добрый день Имею ООО с лицензией для обучение по программам профессионального обучения (Действуюшая автошкола) что необходимо для начала обучения и переподготовки охранников до 4 разряда

Добрый день Имею ООО с лицензией для обучение по программам профессионального обучения

(Действуюшая автошкола) что необходимо для начала обучения и переподготовки охранников до 4 разряда.

, Антон, г. Ижевск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Добрый день Имею ООО с лицензией для обучение по программам профессионального обучения (Действуюшая автошкола) что необходимо для начала обучения и переподготовки охранников до 4 разрядаДобрый день Имею ООО с лицензией для обучение по программам профессионального обучения (Действуюшая автошкола) что необходимо для начала обучения и переподготовки охранников до 4 разряда.
Антон

Требования к частным охранным организациям предусмотрены Законом РФ от 11.03.1992г. №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и другими законами и подзаконными актами.

Согласно ст. 15.1 указанного Закона, частная охранная организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной. Уставный капитал частной охранной организации не может быть менее ста тысяч рублей. Для частной охранной организации, оказывающей (намеренной оказывать) услуги по вооруженной охране имущества и (или) услуги, предусмотренные пунктом 3 части третьей статьи 3 настоящего Закона, уставный капитал не может быть менее двухсот пятидесяти тысяч рублей. Предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал частной охранной организации не может быть более 50 процентов от размера уставного капитала. Не могут быть использованы для формирования уставного капитала частной охранной организации привлеченные денежные средства.

В соответствии с абз. 2 ст. 11.2 Закона РФ от 11.03.1992г. №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон №2487-1) Правительством Российской Федерации утверждается положение о лицензировании частной охранной деятельности, в котором устанавливаются порядок лицензирования данного вида деятельности и перечень лицензионных требований и условий по каждому виду охранных услуг.

Постановлением Правительства РФ от 23.06.2011г. №498 утверждено Положение о лицензировании частной охранной деятельности (далее – Положение о лицензировании частной охранной деятельности).

Согласно пп. «г» п. 2(1) Положения о лицензировании частной охранной деятельности, лицензионными требованием является соблюдение лицензиатом требований, предусмотренных статьей 11, частями первой — третьей (в случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов), седьмой и восьмой статьи 12 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

В соответствии с ч. 7 ст. 12 Закона №2487-1 обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности. Работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком. Оказание работниками частной охранной организации услуг в специальной форменной одежде должно позволять определять их принадлежность к конкретной частной охранной организации.