Могу ли я получать двойной налоговый вычет

Здравствуйте! Вопрос касается налогового вычета.

Я мать двоих детей, в их свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

Я состою с недавнего времени в браке, но дети на мужа не записаны.

Могу ли я получать двойной налоговый вычет

, Сабина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сабина!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ, налоговые вычеты на детей распространяются на родителей, на чьем обеспечении находятся дети. Поэтому по общему правилу вычет получает и мать, и отец. Однако, как указано в данном подпункте,

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Таким образом, право на двойной налоговый вычет сохраняется до тех пор, пока одинокий родитель не вступит в брак.

Тот факт, что Ваш новый муж не усыновил детей, правового значения не имеет, т.к. отныне у Вас с ним общий семейный бюджет, и фактически дети оказались на его содержании.

Ваш супруг, в свою очередь, может воспользоваться такой нормой (из того же подпункта):

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

То есть вычет все равно останется в семье.

Сабина
Клиент, г. Москва
Спасибо!