С января вышел новый закон, как объяснить можно будет, откуда Деньги?

Добрый день. Собираюсь покупать квартиру , ценой свыше 3 млн, но не на много . Официальная зп 20000. С января вышел новый закон , как объяснить можно будет , откуда Деньги ?

, Виктория, г. Коломна
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Для дачи ответа по вашему вопросу хотелось бы получить уточнения о «новом законе» (номер, дата) и вашего статуса (государственный или муниципальный служащий)

Виктория
Клиент, г. Коломна
10.01.2021 ФЗ-115

Работаю в частной охране

Данный Федеральный закон направлен на борьбу с легализацией (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. Согласно нему имеется обязанность сообщить в Росфинмониторинг о сделках купли-продажи недвижимости на сумму равной или превышающей 3 млн руб. (обычно это делают банки). Если у ведомства возникнет подозрение, что деньги получены преступным путём, то вас попросят отчитаться относительно источника происхождения средств, предоставить информацию о сделке и ее участниках.

Готовьте документы, подтверждающие законность происхождения денег (договоры займа, справки 2-НДФЛ, выписки по счетам, куда поступали деньги от родственников и т. д.)

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Виктория, закон 115-ФЗ вовсе не новый, его положения пункта 1.1 статьи 6 и раньше содержали положения об обязательном контроле сделок с недвижимостью свыше 3-х миллионов, просто раньше это касалось только купли-продажи, а сейчас также аренды и иных сделок.

Поэтому все не так страшно, как может показаться, а требования подтвердить происхождение средств возникают не часто, но вероятность существует. Если все же у Росфинмониторинга появятся вопросы по поводу денег, то можно пояснить их происхождение так – накопили, взяли в долг, продали предыдущую квартиру, получили по наследству и так далее. Сумму накоплений подтвердить справкой 2-НДФЛ за прошлые годы, недостающую сумму — договором займа.