Я подписала невыгодный договор можно что то исправить или уже поздно?

Здравствуйте! Я заключила с фирмой гражданско-правовой договор. Они выдали аванс. В ходе работы выяснилось, что работа сложнее, чем я предполагала. Я почти выполнила работу и сказала что хочу перезаключить договор, на увеличение оплаты. Сначала они согласились, но мне отказали и сказали вернуть аванс. Правомерны их действия? В договоре написано что если не выполню работу, то должна вернуть аванс и убытки. Могут ли они взыскать это, они не хотят идти на уступки. Я подписала невыгодный договор можно что то исправить или уже поздно? Договор прилагаю.

  • Договор ГПХ
    .doc
, EKATERINA, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Можете расторгнуть договор без последствий. Возвращайте аванс, убытков здесь никаких не может быть. При этом анализ договора это платная услуга через личку. Если отказываются расторгать договор, обращайтесь тогда в суд.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае для ответа на Ваш вопрос необходимо детально изучить договор, который Вы заключили, что может быт сделано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Необходимо выяснить есть ли законные основания для  изменения и расторжения договора (ст. 450 ГК РФ) или основания для отказа от договора (исполнения договора).

Обращайтесь ко мне в чат (личные сообщения юристу). Буду рад Вам помочь в решении возникшей проблемы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Дело в том, что отказываться сейчас от договора Вам еще невыгоднее, чем сам договор в плане его оплаты.

В соответствии со ст.310 ГК РФ

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

А этого в договоре нет, с тех.заданием Вы знакомились при подписании. Поэтому в части повышения оплаты Вы не могли ничего требовать, предложить -да, настаивать в ультимативной форме -нет.

Вы можете отказаться сейчас в одностороннем порядке от исполнения договора, но аванс придется вернуть, убытки взыскать позволяет заказчику п.2 ст.782 ГК РФ. Он их должен документально обосновать, если сильно захочет -обоснует.

Просто на будущее нужно быть внимательнее,  имеет смысл сохранить клиента, а недоплаченное Вам придумать как включить в другие работы.

С уважением.