Смогу ли я использовать этот сайт и МП от лица своего ИП?

Здравствуйте. Планирую как физик заказать разработку сайта и мобильного приложения для интернет-магазина продуктов. Смогу ли я использовать этот сайт и МП от лица своего ИП? Уточните пж-та все возможные варианты.

, Анастасия, г. Москва
Смогу ли я использовать этот сайт и МП от лица своего ИП? Уточните пж-та все возможные варианты.

Анастасия

Анастасия, добрый день! Да, сможете т.к. физлицо и ИП на которое оно зарегистрировано являются одним и тем же лицом ( ст. 23 ГК РФ) и  исключительные права на созданное по заказу физлица ПО (либо право использования) также принадлежит ИП. Заключать какие-то договоры между физлицом и ИП не требуется

Анастасия
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за ваш ответ. Уточните пж-та, могу ли я тогда в этом случае оплатить разработку сайта как физик? не со счета ИП и пользоваться сайтом в коммерческих целях (онлайн-магазин)?
разработку сайта как физик? не со счета ИП и пользоваться сайтом в коммерческих целях (онлайн-магазин)?

Анастасия

можете, но в этом случае могут быть сложности с учетом данных расходов для уменьшения налога по деятельности ИП если применяемый налоговый режим предполагает учет расходов. В остальном не вижу препятствий для использования сайта ИП для предпринимательской деятельности