Может ли военнослужащий работать самостоятельно в интернете как программист?

Здравствуйте. Может ли военнослужащий работать самостоятельно в интернете как программист ? Например работать на фрилансе.

, Клиент, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.
заниматься предпринимательской деятельностью

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
«О статусе военнослужащих» (ст. 10).

Т.о, не может.

С уважением,