Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как признать вымороченное имущество за мной?

Подскажите пожалуйста, у меня следующий вопрос. В 1993 году была неправильна приватизирована квартира государственными органами, в итоге квартира была оформлена на отца и сожителя бабушки(бабушка умерла в 1992г), который не являлся нам родственником. В БТИ нет никаких документов, т.к. был пожар. Сожитель умер в 1995г. А в 2009г. по суду квартиру признали за отцом с долей 1/2, а долю сожителя признали вымороченным имуществом, т.к. не было никаких доказательств об ошибки приватизации и его родственники не заявляли на имущество. Отец мой умер в 2009г, его долю я оформила на себя, а со дня смерти сожителя прошло уже 18 лет, есть ли какой-нибудь шанс все-таки признать вымороченное имущество за мной? так как сожитель жил с бабушкой и прописала она его в квартиру для того, что бы он смог утроиться на работу.

24 Ноября 2013, 18:41, вопрос №310040 Мария, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    ТО, почему и как бабушка прописала сожителя в квартиру, уже значения не имеет. Если имущество вымороченное, Вам надо подать иск в суд о признании за Вами права на вторую половину, если докажете, что более 15 лет оплачиваете налоги и коммуналку за обе доли (приобретательная давность по ст.234 ГК РФ)

    25 Ноября 2013, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По 2009 год налоги все платил отец за всю квартиру и квартплату тоже, мне первый раз налог пришел на 1/2 квартиры в сентябре 2013 года за 2012 год, за квартплату я тоже полностью плачу, не возникнет ли вопрос, почему не платился налог за период с 2009-2012 год? повлияет это на решение суда? А можно ли воспользоваться еще другим вариантом, прописать в свою долю маму и сестру и заявить о себе как о малоимущих и попросить у муниципалитета договор соцнайма на вторую половину и в дальнейшем ее приватизировать?

    25 Ноября 2013, 16:49
  • Юрист - Богушевская Елена

    У суда вопросы возникнут и у налоговиков могут возникнуть, почему налог не платился, ведь наследники всё равно несут ответственность по долгам умершего. Можно и Вашим вариантом воспользоваться, если норма жилплощади позволит.

    25 Ноября 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!

    26 Ноября 2013, 16:03
stats