8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать вымороченное имущество за мной?

Подскажите пожалуйста, у меня следующий вопрос. В 1993 году была неправильна приватизирована квартира государственными органами, в итоге квартира была оформлена на отца и сожителя бабушки(бабушка умерла в 1992г), который не являлся нам родственником. В БТИ нет никаких документов, т.к. был пожар. Сожитель умер в 1995г. А в 2009г. по суду квартиру признали за отцом с долей 1/2, а долю сожителя признали вымороченным имуществом, т.к. не было никаких доказательств об ошибки приватизации и его родственники не заявляли на имущество. Отец мой умер в 2009г, его долю я оформила на себя, а со дня смерти сожителя прошло уже 18 лет, есть ли какой-нибудь шанс все-таки признать вымороченное имущество за мной? так как сожитель жил с бабушкой и прописала она его в квартиру для того, что бы он смог утроиться на работу.

Показать полностью
, Мария Ракшина, г. Новосибирск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

ТО, почему и как бабушка прописала сожителя в квартиру, уже значения не имеет. Если имущество вымороченное, Вам надо подать иск в суд о признании за Вами права на вторую половину, если докажете, что более 15 лет оплачиваете налоги и коммуналку за обе доли (приобретательная давность по ст.234 ГК РФ)

0
0
0
0
Мария Ракшина
Мария Ракшина
Клиент, г. Новосибирск

По 2009 год налоги все платил отец за всю квартиру и квартплату тоже, мне первый раз налог пришел на 1/2 квартиры в сентябре 2013 года за 2012 год, за квартплату я тоже полностью плачу, не возникнет ли вопрос, почему не платился налог за период с 2009-2012 год? повлияет это на решение суда? А можно ли воспользоваться еще другим вариантом, прописать в свою долю маму и сестру и заявить о себе как о малоимущих и попросить у муниципалитета договор соцнайма на вторую половину и в дальнейшем ее приватизировать?

У суда вопросы возникнут и у налоговиков могут возникнуть, почему налог не платился, ведь наследники всё равно несут ответственность по долгам умершего. Можно и Вашим вариантом воспользоваться, если норма жилплощади позволит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
, вопрос №4097676, Вадим, г. Москва
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2013