Подходил ли моя ситуация под срок исковой давности?

Здравствуйте, возник такой вопрос. 1 августа 2018 года взял кредит в банке, по приходу в банк для платежа узнал что у него отобрали лицензию и оплатить нет возможности, девушки сказали, что вам вышлют реквизиты куда платить или каким-нибудь другим способом с вами свяжутся, но так и не связались, а я и забыл, что брал кредит. прошло 3 года и я получаю судебный приказ в сентябре месяца о том что у меня пении, штрафы, неустойки и сумма основного долга в общем выросло все в два раза. Так же имеется сумма погашения в ноябре 2018 года которую я не вносил возможно была списана с остатка счета. подходил ли моя ситуация под срок исковой давности?

Уточнение от клиента
и в каком направлении двигаться чтобы не платить начисленные штрафы помимо основного долга
Уточнение от клиента
применение СОИ предусматривает с момента обнаружения кредитором неуплаты? А не с момента окончания кредитного договора.
, Павел, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Павел

Мня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Срок исковой давности будет рассчитываться от даты когда вы должны были совершить последний платеж. Тоесть когда брали кредит плюс весь срок на сколько брали. Судебный приказ в любом случае можно отменить  в течении 10 дней простым возражением в письменной форме.

Удачи вам.

Павел
Клиент, г. Москва
Судебный приказ оспаривается однозначно. Но разве срок не начинает исчисляться с момента обнаружения кредитором просрочки, то есть не исполнения договора
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

Сейчас вам необходимо отменить судебный приказ путем направления возражения в произвольной форме либо вообще простого несогласия с ним.

В случае, если банк подаст исковое заявление о взыскании задолженности, вы вправе применить срок исковой давности в соответствии со статьей 199 ГПК РФ, поскольку исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Павел
Клиент, г. Москва
а будет ли она входить в рамки договора или все же срок не нарушен?

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора займа, составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ) и исчисляется с даты, следующей за последним днем предусмотренного договором срока возврата займа, а если такой срок договором не установлен или определен моментом востребования — по истечении 30 дней с даты предъявления заимодавцем требования о возврате займа (см. например, постановления Президиума ВАС РФ от 08.04.2014 N 19666/13, АС Поволжского округа от 29.10.2015 N Ф06-1183/15). По требованиям об уплате процентов за пользование заемными средствами, выплачиваемых периодически, срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному платежу (п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)

Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В настоящее время как Вам уже указали мои коллеги необходимо отменить судебный приказ, дабы с Вас не производили удержания ФССП.

К сожалению однозначно сказать какую позиции примет суд относительно применения истечения срока исковой давности нельзя, так как я работал по аналогичным ситуациям в разных регионах и где то суд встает на сторону должника и выносит решение о применении пропуска срока исковой давности но где то практика складывается так что срок исковой давности исчисляют каждым платежом в соответствии с графиком платежей, то есть фактически срок исковой давности начинает течь по их мнению с момента когда просрочен последний платеж.

Одно могу сказать на данной стадии, отменяйте судебный приказ и ждите когда банк обратится в суд с гражданским иском, но не в коем случае не платите ни копейки добровольно так как в этом случае срок исковой давности начнет течь заново и все остальные действия будут бессмысленными!

Если интересует консультация в данном направлении обратитесь в личные сообщения или через мессенджеры я постараюсь Вам помочь

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Отменяйте судебный приказ и подавайте возражение, применяйте истечение СИД.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ