Ипотека созаемщик должен ли предоставить согласие супруга на сделку, если не становится собственником жилья?

Уточнение от клиента
Заёмщик приобретает квартиру на себя в ипотеку.
Планирует привлечь созаемщика, но без права собственности на долю квартиры.
Должен ли созаемщик предоставлять согласие супруга на сделку, учитывая, что собственником квартиры он являться не будет.
Как правильно оформить отказ созаемщика от права собственности на квартиру?
, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
согласие супруга на сделку, если не становится собственником жилья?

Анна

Анна, добрый день! Т.е. один из супругов планирует выступить созаемщиком по обязательствам третьего лица (не супруга)? Ст. 35 СК РФ в описанной ситуации не требует нотариального оформления  согласия второго супруга, наличие такого согласия предполагается по умолчанию

Как правильно оформить отказ созаемщика от права собственности на квартиру?

Анна

А у него и не возникнет такого права если он не является стороной договора по которому приобретается квартира

Анна
Клиент, г. Москва
Андрей, верно.
Один из супругов планирует выступить созаемщиком по обязательствам третьего лица (не супруга).
Банки в общих требования указывают, что супруг заёмщика становится созаемщиком по умолчанию.
В данном случае речь о супруге созаемщика.
Как обосновать, что супруг созаемщика не обязан становиться созаемщиком, а также не должен давать согласие на сделку.

обосновать ст. 35 СК РФ прежде всего. а не обязан таковым становиться, потому что обязать нельзя, ст. 421 ГК РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально распоряжения имуществом нет, поэтому в силу ст. 35 СК РФ согласия не требуется

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если бы было распоряжение имуществом супругов, то да, согласие бы требовалось. А раз такого нет, то и согласие отпадает. Распоряжение общим имуществом отсутствует.

Как правильно оформить отказ созаемщика от права собственности на квартиру?
Анна

А зачем? Если у него в принципе нет права собственности в результате сделки.

Анна
Клиент, г. Москва
Да, в результате сделки права собственности у созаемщика нет.
Однако затем после уплаты сумм по кредитному договору он может обратиться к заёмщику с взысканием части имущества.
Как этого избежать?

оплачивать обязательство, тогда и обращаться с требованием необходимости не будет. Спокойно платить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должен ли созаемщик предоставлять согласие супруга на сделку, учитывая, что собственником квартиры он являться не будет.

Анна

Здравствуйте. Насколько я понимаю, созаемщик, это иное лицо, не связанное супружескими отношениями с покупателем. В принципе если банк не требует созаемщика, а это исключительно желание покупателя, согласованное с лицом, готовым представить ему необходимую сумму, то покупатель может заключить с этим лицом отдельный договор займа с указанием его условий. Этот вариант подойдет в случае, если созаемщик становится таковым на возвратной основе, т.е. денежные средства, которые он выплачивает помогая покупателю погашать банковский кредит, потребуется потом ему вернуть на каких-то условиях. Если же это денежные средства, которые фактически покупателю указанным лицом дарятся, то в принципе участие озаемщика в договоре займа не говорит о его участии в приобретении квартиры как таковой, поскольку договор купли-продажи квартиры отдельный, а внем покупатель будет указан один.

Если указанное лицо выплачивает денежные средства по кредитному договору, в заключении которого принял участие на стороне заемщика, то оно сознательно принимает на себя обязательства по внесению соответствующих платежей и предполагается, что оно действует с согласия супруга (ч.2 ст. 35 СК РФ). Следует отметить при этом, что не мешало бы все равно урегулировать отношения между созаемщиками составлением какого-то документа, поскольку созаемщики будут отвечать перед банком солидарно, а это значит, что не получая ничего второй созаемщик может оказаться в ситуации, когда ему придется выплатить всю сумму банку и лишь потом взыскивать часть с покупателя квартиры.

Анна
Клиент, г. Москва
Юрий,
верно, созаемщик — лицо, не состоящее с заёмщиком в браке.
Созаемщик требуется банку для увеличения суммы / подтверждения платежеспособности по кредиту.
Поэтому договоры займа/дарения не подойдут.
В праве ли банк при привлечении такого созаемщика требовать согласие супруга созаемщика?

Каким документом необходимо оформить, что созаемщик не будет претендовать на квартиру?
Есть ли форма документа?
Нужно ли на это действие согласие супруга созаемщика?
В праве ли банк при привлечении такого созаемщика требовать согласие супруга созаемщика?

Анна

по умолчанию не вправе, если нет распоряжения общим имуществом супругов. Возможно банк перестраховывается, если основной заёмщик не сможет платить.

Каким документом необходимо оформить, что созаемщик не будет претендовать на квартиру?
Есть ли форма документа?

Анна

соглашение обычное между сторонами, что по договору такому-то созаёмщик не претендует на имущество. Формы нет.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Вы не указываете, является ли созаемщик супругом заемщика. В случае, если созаемщик является супругом заемщика, при этом они не изменяли законный режим собственности супругов, то согласие супруга может потребоваться для государственной регистрации залога в ЕГРН в отношении недвижимости, поскольку в силу п. 1 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
Анна
Клиент, г. Москва
Александр,
Заемщик не состоит в браке.
Созаемщик состоит в браке, однако получение согласия супруга на сделку не возможно.

Добрый день, Анна!

В дополнение к ответам коллег полагаю необходимым отметить следующее.

Поскольку созаемщик не является супругом, его права и обязанности определяются ст. 323 Гражданского кодекса РФ:

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Кредитором в данном случае является банк (кредитная организация). Солидарный характер правоотношений основного заемщика и созаемщика с банком не изменяет характер и существо их отношений между собой  (вывод подтверждается  правовой позицией из постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда  от 14.09.2017 N 08АП-9861/2017). Таким образом, исполнение  платежных обязательств по кредитному договору заемщик и созаемщик могут урегулировать письменным соглашением.  При этом, претендовать на квартиру солидарный заёмщик может только в случае, если он исполняет платежные обязательства перед банком-кредитором.

Все что касается согласия супруга созаемщика коллеги уже пояснили, что в силу действующего семейного законодательства такое согласие не требуется в силу п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ, из содержания которых вытекает презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Между тем, если работники банка все же требуют такое согласие, то возможно это обусловлено кредитной политикой (правилами) банка и в этом случае  банк не обязан заключать кредитный договор. Вы вправе потребовать от банка обосновать причину необходимости представления упомянутого согласия в письменном виде для оценки правомерности данного требования.