Супруга решила подать на развод, хотелось бы понять, каким образом будет разделена квартира, взятая в ипотеку

Добрый день!

2 месяца назад купили с супругой квартиру в ипотеку. В качестве первого взноса выступали средства от продажи квартиры. Прошлая квартира была оформлена на мою бабушку(она выступала продавцом, и получила всю сумму на свой расчетный счет). После этого через банк перевела эту сумму на мой счет для внесения первоначального платежа на ипотеку, а также остаток сверху остался на моем счету. Формально - был устный договор дарения.

Супруга решила подать на развод, хотелось бы понять, каким образом будет разделена квартира, взятая в ипотеку

, Сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира сейчас находится в общей совместной собственности, при определении долей суд может отойти от принципа равенства долей, при этом кредит будет признан общим в равных долях.

Полагаю, поскольку с покупки прошло всего 2 месяца, общие средства в покупку не вкладывались, можно пробовать признать за вами право собственности.

Третий  вариант — равные доли в праве собственности с компенсацией половины первоначального взноса.

Для полноценной консультации нужно больше информации о фактических обстоятельствах — как все оформлено, какие цифры, какая позиция жены, какая квартира (можно ли ей пользоваться совместно).

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Москва
ипотека оформлена на меня, супруга является созаемщиком. Сумма ипотеки 6,5 млн, из которых внесен первоначальный взнос 1млн.
Сумма дарения 2,5 млн оформлено устно, но есть банковские транзакции и свидетели. Квартира только сдана застройщиком с черновой отделкой, акт приёма-передачи не подписан(формально, еще считаемся дольщиками). Позиция супруги — не понятна, хотелось бы предложить ей варианты.

В любом случае нужно учесть вложение личных средств. Варианты тут признание квартиры личной собственностью с выплатой компенсации или раздел в тех или иных долях. Это если кратко.