Как узнать законно это или нет?

ДТП наезд на препятствие СКУД. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть и что нужно сделать. Супруг заехал на территория какой то базы и после шлагбаума не заметив снес Считыватель. Супруг работает на ООО и занимается грузоперевозками. ОСАГО у него есть. Были вызваны ДПС и составили протокол. В протоколе супруг написал, что себя виноватым не считает так как это устройство стоит не законно(это мы пока только догадываемся) что предупредительных знаков и опознавательных нет. Кто в данной ситуации виноват? Супруг должен возместить ущерб? Или если это устройство стоит не законно, то еще ему автомобиль должны отремонтировать? Сейчас какой наш план действий должен быть? Как узнать законно это или нет?

  • 1EE849BD-659D-46FC-890E-D0195EC67FA8
    .jpeg
, Слава, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае не имеет значения, что устройство установлено, как Вы говорите, не законно — это не отменяет сам по себе факт ДТП.

Поскольку ответственность Вашего супруга застрахована и у него есть полис ОСАГО, то по смыслу ст. 1072 ГК РФ выплату за причинение ущерба произведет страховая компания

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Сейчас какой наш план действий должен быть?

Слава

Ему ничего не нужно делать.

В данном случае потерпевший самостоятельно должен обратиться в ГИБДД, получить документы о ДТП и на их основании обратиться с заявлением о выплате в страховую компанию, которая по истечении 20 дней обязана произвести выплату страхового возмещения за причиненный ущерб.

Расчет причиненного ему ущерба будет осуществляться по среднерыночным ценам на дату ДТП.

Супруг должен возместить ущерб?

Слава

Нет, не должен поскольку у него есть полис ОСАГО.

Выплату в данном случае должна произвести страховая компания.

Или если это устройство стоит не законно, то еще ему автомобиль должны отремонтировать?

Слава

Даже если будет установлено. что устройство было установлено не законно — это не является основанием для освобождения страховой компании от обязанности по выплате страхового возмещения.

Лишь в том случае, если сумма ущерба превысит 500 000 рублей потерпевший может обратиться к работодателю Вашего супруга о возмещении недостающей суммы для возмещения вреда.

А вот он основываясь на ст. 1083 ГК РФ может требовать освободить его ответственности ссылаясь на грубую неосторожность самого владельца СКУД, который установил его без достаточных оснований.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Даже если устройство установлено и незаконно на территории организации, то это не освобождает водителя об обязанности совершать движение таким образом, чтобы не причинять вреда другим лицам, а если вред причинен, то он подлежит возмещению на основании ст.ст. 1064, 1063 Гражданского Кодекса РФ. Если гражданско-правовая ответственность владельца транспортного средства на момент ДТП была застрахована по ОСАГО, то ущерб в пределах страховой суммы может возместить страховая компания, а вот сверх этой суммы — причинитель вреда либо его работодатель, если водитель исполнял трудовые обязанности.

Так, согласно ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В описанной Вами ситуации шансов на то, что водитель не будет привлечен к ответственности за нарушение ПДД, в результате которого произошло ДТП, нет.

Сейчас какой наш план действий должен быть? Как узнать законно это или нет?

Слава

Ваш супруг уже дал объяснения сотрудникам полиции о том, что считает себя невиновным, т.к. устройство установлено незаконно, а оценку его доводам с их проверкой должен заниматься орган, в производстве которого находится материал по ДТП. Вашему супругу никто не должен предоставлять никакие документы о законности или незаконности установки СКУД

Слава
Клиент, г. Москва
В данном случае супруг не должен оповещать страховую о ДТП в течение 5 дней? Или это нужно сделать?