Как изменить постановление в отношении конкретного лица?

Добрый день. Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного лица. При этом обвиняемый фактически известен, доследственные мероприятия длились 48 месяцев! Изначально заявление написано на конкретное лицо. Для чего это делается? Как изменить постановление в отношении конкретного лица?

, надежда, г. Москва
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Надежда. Скорее всего на первоначальном этапе, когда было написано заявление, было не достаточно доказательственных данных для возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица. Для этого и проводится следствие. Если в ходе следствия, будут собраны все доказательства подтверждающие причастность лица, указанного в заявление в совершению преступления, ему будет предъявлено обвинение. Вообще 48 месяцев, это очень длительный срок для ведения уголовного дела, а значит есть веские основания для его продления и проведения всех следственных действий. Чтобы немного пошевелить следствие Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Надежда.

Порядок обжалования процессуальных решений (следователя дознавателя) предусмотрен уголовно-процессуальным Кодексом РФ.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Таким образом, если Вы считаете, что принятием решения о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного лица, затронуты и нарушены Ваши права и интересы, с соответствующими мотивированными жалобами целесообразно обращаться в прокуратуру или суд. Обжаловать указанное решение в порядке ведомственного надзора — вышестоящему руководителю (следователя, дознавателя) менее перспективно с практической точки зрения.

Однако, я бы Вам посоветовала добиваться придания лицу статуса подозреваемого (обвиняемого) несколько иным путем, а именно первоначально добиться законного оформления статуса потерпевшего (для Вас или лица, интересы которого Вы представляете).

 УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице

Указанная статья предусматривает права потерпевшего (23 пункта). Получение которых, предоставляет возможность более оперативно влиять на ход расследования уголовного дела, добиваясь и побуждая органы предварительного следствия более активно проводить расследование с целью придания преступнику статуса подозреваемого (обвиняемого).

Так же следует помнить, что на стадии возбужденного уголовного дела (следователь, дознаватель) наделяется более значительными полномочиями, чем сотрудник полиции на стадии проц проверки. Например на стадии возбужденного уголовного дела можно проводить: очные ставки, обыски, накладывать арест на имущество и т.д.

На практике возникает ситуация, что намного более эффективным будет не обжалование решения о ВУД, а придание лицу статуса подозреваемого (обвиняемого) в рамках возбужденного уголовного дела по факту (без указания лица в отношении которого дело возбуждено). Но повторюсь это только мое мнение.

Если Вы считаете что Вам необходима дополнительная юридическая помощь, можете обратиться ко мне в чат!

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.