Можем ли мы сделать обработку, если она отдаст нам ключи при свидетелях?

В соседней квартире умерла женщина. Теперь квартира нуждается в обработке, трупный запах выходит в коридор. Собственница не хочет заходить в квартиру. Можем ли мы сделать обработку, если она отдаст нам ключи при свидетелях?

, Клиент, г. Бердск

Добрый день!

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в частности, и передавать имущества в пользование или для иных целей другим лицам. Таким образом, с разрешения собственницы Вы вправе входить в квартиру и производить в ней уборку.

В отсутствие разрешения собственника вторжение в жилое помещение будет содержать признаки преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище.

Если у Вас есть сомнения относительно того, что впоследствии хозяйка может предъявить Вам какие-либо претензии относительно сохранности имущества и состояния квартиры, можете произвести фотосъемку или видеозапись помещения до проведения каких-либо манипуляций.

Если ключи будут переданы добровольно и при свидетелях, то относительно согласия собственницы вопроса не встанет.