Так как я до сих пор не уехал, меня могут принять за уклониста?

Здравствуйте! Я должен был уехать в Чехию на учёбу, но из-за проблем с получением документов и карантинных ограничений мне пришлось остаться в России. До этого я закончил колледж в Ярославле. В мае 2020 меня вызывали в Ярославский военкомат отметиться перед окончанием колледжа. В военкомате я отдал документ об обучении на языковых курсах в Праге и меня сняли с учёта. Я написал под диктовку заявление с просьбой снять меня с учёта, и по моему обещал что один из родителей предоставит документе по визе/обучению в военкомат 31 августа 2021. Не помню точно, обещание было на словах или в самом заявлении. 31 августа никаких документов я не отправлял и из военкомата мне никто не звонил, не писал. Сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, есть временная прописка. Вопрос такой, так как меня сняли с учёта, будет ли меня искать военкомат? Если военкомат меня вычислит через какое-то время, у меня будут проблемы с законом или меня просто вызовут встать на учёт и в дальнейшем отправят на службу? Стоит ли мне самому пойти и встать на учёт? Так как я до сих пор не уехал, меня могут принять за уклониста? Документы об обучении на языковых курсах у меня есть

, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос такой, так как меня сняли с учёта, будет ли меня искать военкомат?

Дмитрий

Никто Вас искать не будет, поскольку Вы сняты с воинского учета.

На основании ст. 22 и 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы не подлежите призыву, ввиду того, что не состоите на воинском учете, как лицо, снятое с него в связи с постоянным проживанием за пределами РФ.

При этом по смыслу действующего законодательства Вы не обязаны предоставлять после снятия Вас с воинского учета какие-либо документы о фактическом нахождении за пределами РФ.

Ваше личное дело в военкомате в настоящее время находится в архиве.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки.

Таким образом, действия по Вашему розыску и организации Вашего призыва военный комиссариат предпринимать не будет.

Если военкомат меня вычислит через какое-то время, у меня будут проблемы с законом или меня просто вызовут встать на учёт и в дальнейшем отправят на службу? Стоит ли мне самому пойти и встать на учёт?

Дмитрий

Однако у Вас проблема сейчас в следующем, поскольку снялись Вы с учета в мае 2020 г. и до настоящего времени Вы еще не выехали за пределы РФ — то Ваши действия могут расценить как уклонение от призыва, что предполагает привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Во избежание данной ситуации Вам все же лучше самостоятельно встать на воинский учет.

Однако также имейте ввиду, что встав на воинский учет Вы начиная с 1 октября подлежите призыву на военную службу.

И в случае, если после того, как в отношении Вас призывной комиссией будет принято решение о призыве — то Вы за границу уже выехать не сможете.

Выезд будет возможен только после прохождения военной службы.

Дмитрий Сеничев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!