Здравствуйте, мы владеем кафе, и возле нашего кафе произошло ЧП, а участковый по данной ситуации подошёл к работодателю моего мужа, и просил, чтобы он оказал какое нибудь воздействие, законно ли это?

, Ксения, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ситуацию непонятно объяснили. На кого участковый просил оказать воздействие? При чем здесь ЧП возле вашего кафе?

Ксения
Клиент, г. Владивосток
Во время работы нашего кафе, на выходе произошёл конфликт, все переросло в драку, на улице возле кафе женщину увезли в больницу, она написала заявление, эта женщина и мой муж работают в одной организации, мужа вызвало начальство, по поводу этой ситуации, так как женщина не вышла на работу. Участковый обратился к начальству моего мужа, чтобы они оказали какое либо давление, так как мы являемся собственниками, причём тут наше кафе, мы тоже понять не можем, и оформлено оно на меня, а не на мужа. Начальство предупредило, что если участковый ещё раз пожалуется, то нас лишат премии, или закрывай кафе
чтобы они оказали какое либо давление

Ксения

Давление — на кого и зачем?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Из того, что Вы описали пока никаких нарушений не усматривается. В частности в силу УК РФ

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Это право участкового на прошение о содействии, но если не являетесь участником ЧП, то можете отказать, никто Вас принудить не может.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!