Если я отчислилась по собственному желанию после закрытия 1 курса с переводом на 2 курс, могу ли я поступить в другой ВУЗ на 2 курс?

Если я отчислилась по собственному желанию после закрытия 1 курса с переводом на 2 курс , могу ли я поступить в другой ВУЗ на 2 курс?

, алина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы досрочно прекратите образовательные отношения с ВУЗом по собственному желанию, без перевода, то в другой ВУЗ Вас зачислят на первый курс.

Если Вы досрочно прекратите образовательные отношения с ВУЗом по собственному желанию в переводе в другом ВУЗ, то в ВУЗе Вам могут и на второй курс.

Для перевода важно, чтобы в другом ВУЗе были свободные места, Вы сдали первую сессию в первом ВУЗе, на какой курс установить смотрят по тем предметам, которые можно перезачесть, переаттестовать.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9, 12).

С уважением,