Я находясь в состоянии опьянения, передаю машину в управление человеку у которого нет водительского удостоверения и который так же не имеет страховки но он трезвый попадает в дтп

Я взял машину у друга, в аренду она не имеет страховки на меня.

Я находясь в состоянии опьянения, передаю машину в управление человеку у которого нет водительского удостоверения и который так же не имеет страховки но он трезвый попадает в дтп. Не пропускает встречный транспорт.

И совершает столкновение.

что будет мне как человеку на чье имя оформлена аренда

Можно попросить Вас помочь, рассказать о последствии моего глупого поступка.

, иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Кроме того, поскольку лицо не имело права на управление транспортным средством, то страховая компания вправе взыскать с него выплаченную потерпевшему сумму в порядке регресса.

При условии, что изначально ответственность собственника была застрахована и у него был полис ОСАГО на данный автомобиль.

В этом случае применяется правило ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

иван
Клиент, г. Москва
Я Вас правильно понял, что тот кто был за рулём и разбил две машины, будет как минимум оплачивать ремонт одной, не моей которой передал а ту которую чужую?

иван

Что касается перспективы ремонта автомобиля который Вы передали другому лицу — тут нужно смотреть условия Вашего договора аренды.

Поскольку Вы передали автомобиль третьему лицу без достаточных к тому оснований, то собственник автомобиля вправе требовать возмещения причиненного ему ущерба.

В отношении автомобиля потерпевшего за его повреждения будет произведена выплата страховой компанией, которая потом в судебном порядке будет требовать эту сумму с виновника ДТП.

Также в перспективе с виновника могут взыскать и недостающую сумму ущерба за поврежденный автомобиль потерпевшего, которая не покрывает страховая выплата.