Здравствуйте, был неделю назад осуждён статья 158 часть 3 пункт Г, дали условный срок 2 года, но ещё до этого взял

Здравствуйте, был неделю назад осуждён статья 158 часть 3 пункт Г, дали условный срок 2 года, но ещё до этого взял займ на сумму 5000 т.р на имя друга я ему рассказал, пошли в МВД рассказали все, у друга претензий нет, сказали будет суд по статье 159 Ч 1,есть 2 детей, официально женат, и работаю,

Подскажите пожалуйста что будет

, Цветков Артем, г. Магнитогорск
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Артем. Не очень понятен способ получения Вами займа, предполагаю, что по чужому паспорту, это действительно является составом преступления предусмотренным ст. 159.1 (Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений) и сотрудники полиции обладая такой информацией могут возбудить уголовное дело, однако для этого необходимо заявление кредитора, а также показания друга, что он действительно сам не брал кредит. В данном случае необходимо побыстрее выплатить займ и тогда кредитная организация никаких претензий иметь не будет и заявления не будет. В случае если будет возбуждено уголовное дело, тогда возможна замена условного срока на лишение свободы.