8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание за материальный ущерб

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель сделать удержание с заработной платы если материальный ущерб(в приказе написано хищение) не доказан ? Приказ от 08.10.2013 а ознакомили меня с ним 19.11.2013. В приказе я не расписывалась.Спасибо за ранее!

, Евгения, г. Лиски
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Евгения! Все зависит от очень многих обстоятельств. Вы материально ответственное лицо, как оформлен трудовой договор, проводилась ревизия, Вы в ней участвовали и подписывали акт, выявлена недостача. Проводилась служебная проверка, Вы давали объяснения, по итогом служебной проверки было вынесено о Вашей вине в недостаче. После этого появился приказ об удержании и Вас с ним ознакомили под роспись. Если все было не так, то приказ об удержании не законен. Вы вправе обжаловать его в суде. После этого, если суд вынесет решение в Вашу пользу, то Вы потеряете работу. 

С уважением.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Евгения.

1. Хищение — это уголовно наказуемое деяние. И говорить о его наличии можно только имея вступивший в силу обвинительный приговор. Уже одного этого достаточно, чтобы говорить о незаконности действий вашего работодателя.

2. со всеми приказами Вас обязаны знакомить под роспись. В противном случае суд признает процедуру привлечения к материальной ответственности не соблюденной. 

3. Ущерб устанавливается по результатам инвентаризации. Если ее не было, нет никакой речи об ответственности...

И это только основное…

Действия вашего работодателя — неправомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте.Работала три года неофициально.Трудового договора нет, договора о материальной
Здравствуйте.Работала три года неофициально.Трудового договора нет ,договора о материальной ответственности нет.Была самозанятой.Получала социальные выплаты.Ушла с работы сделали ревизию все было Хорошо.Нигде не расписывалась.Акта о инвентаризации нет.Спустя два месяца говорят недостача.Угрожают полицией.Посоветуйте что делать ?
, вопрос №4050290, Валерия, г. Сыктывкар
Трудовое право
Уволилась с вахты на объекте говорят мне что нужно писать заявление на удержания за билет что компания покупала для заезда на объект это законно?
Уволилась с вахты на объекте говорят мне что нужно писать заявление на удержания за билет что компания покупала для заезда на объект это законно ?
, вопрос №4048641, Алёна, г. Владивосток
Уголовное право
Что мне сделать чтобы он отстал?
Здравствуйте. У меня проблемы с моим бывшим другом. Я перестала с ним общаться из-за чрезмерного внимания ко мне как к девушке. Не раз я ему об этом говорила. До прекращения общения он мне занял 15000р, я ему собиралась их отдать, но начались угрозы в мой адрес распространить личную информацию, если не буду с ним общаться снова. 3 года он мне угрожал, а вчера начал угрожать моим родственникам в телеграмме уже материальным ущербом. Были оскорбления в мой адрес и клевета. Что мне сделать чтобы он отстал? Деньги отдать не проблема, но он не прекратит.
, вопрос №4048636, Татьяна, г. Красноярск
Уголовное право
Что за это будет, действительно срок будет?
Осуждена была по статье 160 ч3, дали условный срок 1,5 года прошла закончился, и сказали выплатить материальный ущерб предприятию, возмещаю по скольку могу по 2000 по 4000 каждый месяц, сумма 434000 , пристав грозит посадить что я злостный неплательщик! Что за это будет, действительно срок будет?
, вопрос №4048605, Наталья, г. Тверь
Недвижимость
Кто отвечает за возмещение ущерба материально?
Здравствуйте!Был установлен запорный кран в квартире.Установку произвел сантехник тсж,вставил какую-то трубку. Ее сорвало,случился потоп в моей квартире и ниже.Кто отвечает за возмещение ущерба материально?Спасибо!
, вопрос №4048543, Светлана Волкова, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2013