8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, если сдаёшь одежду в аренду, нужны ли какие то документы на эту одежду?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если сдаёшь одежду в аренду, нужны ли какие то документы на эту одежду?( одежда не закупается оптом)

, Анастасия, г. Казань
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, 

Прежде всего, если одежда передается в аренду от юридического лица, то необходим договор аренды (ст. 609 ГК РФ). 

Для договора аренды обязательным условием являются:

данные позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным -  п. 3 ст. 607 ГК РФ. 

Соответственно, в договоре аренды подробно описываете вещь, которую передаете в аренду. Это и ваша подстраховка на случай порчи вещи арендатором. 

П. 2 ст. 611 ГК РФ обязывает арендодателя передать арендодателю имущество в аренду с относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором. Насколько я понимаю, отсутствие документов на одежду никак не препятствует ее использованию, и данное условие вы можете согласовать в договоре. 

Если одежда приобретена легально (поставлена на баланс организации, а физ. лицо вообще не обязано хранить документацию), и поскольку документация не влияет на возможность использования одежды по назначению, не вижу препятствий к передаче в аренду. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. Т.е. права бренда не нарушаются и не нужно иметь сертификаты соответствия и декларирования?

Вы же легально приобретаете одежду, введенную в оборот, ничего не нарушаете. ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак: 



Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть, допустим,  на платье есть бирка изготовителя, платье введено в оборот (ввезено импортером, поступило в продажу в магазин), куплено вами. Сдавая платье в аренду никаких прав изготовителя вы не нарушаете. 

Сертификаты и декларации получает изготовитель (если требуется), вы при приобретении вправе запросить документацию продавца.  

И согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» одежда не подлежит сертификации либо декларированию 

8500 Изделия швейные. — Исключен
8510 Одежда верхняя. — Исключен
8520 Изделия костюмные. — Исключен
8530 Изделия плательные. — Исключен
8540 Изделия бельевые и одеяла. — Исключен

Возможно, я не полностью владею вашей ситуацией, но никаких нарушений прав бренда по вашему описанию не вижу, готова пообщаться в чате подробнее. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже?
У моих родственников преклонного возраста есть дача (участок в садовом товариществе), которые они бы хотели мне передать. Подскажите, какие есть возможности это сделать, чтобы им не нужно было выезжать из квартиры, так как они маломобильные в виду возраста (хотя и без официальных диагнозов на эту тему). Какие действия возможны в этом случае? Возможно ли вызвать кого-то для такой процедуры на дом? Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже? Интересует порядок действий и возможные варианты.
, вопрос №4086991, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2021