Скажите, пожалуйста, если сдаёшь одежду в аренду, нужны ли какие то документы на эту одежду?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если сдаёшь одежду в аренду, нужны ли какие то документы на эту одежду?( одежда не закупается оптом)

, Анастасия, г. Казань
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Прежде всего, если одежда передается в аренду от юридического лица, то необходим договор аренды (ст. 609 ГК РФ).

Для договора аренды обязательным условием являются:

данные позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным -  п. 3 ст. 607 ГК РФ.

Соответственно, в договоре аренды подробно описываете вещь, которую передаете в аренду. Это и ваша подстраховка на случай порчи вещи арендатором.

П. 2 ст. 611 ГК РФ обязывает арендодателя передать арендодателю имущество в аренду с относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором. Насколько я понимаю, отсутствие документов на одежду никак не препятствует ее использованию, и данное условие вы можете согласовать в договоре.

Если одежда приобретена легально (поставлена на баланс организации, а физ. лицо вообще не обязано хранить документацию), и поскольку документация не влияет на возможность использования одежды по назначению, не вижу препятствий к передаче в аренду.

Анастасия
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. Т.е. права бренда не нарушаются и не нужно иметь сертификаты соответствия и декларирования?

Вы же легально приобретаете одежду, введенную в оборот, ничего не нарушаете. ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть, допустим,  на платье есть бирка изготовителя, платье введено в оборот (ввезено импортером, поступило в продажу в магазин), куплено вами. Сдавая платье в аренду никаких прав изготовителя вы не нарушаете.

Сертификаты и декларации получает изготовитель (если требуется), вы при приобретении вправе запросить документацию продавца.

И согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» одежда не подлежит сертификации либо декларированию

8500 Изделия швейные. — Исключен
8510 Одежда верхняя. — Исключен
8520 Изделия костюмные. — Исключен
8530 Изделия плательные. — Исключен
8540 Изделия бельевые и одеяла. — Исключен

Возможно, я не полностью владею вашей ситуацией, но никаких нарушений прав бренда по вашему описанию не вижу, готова пообщаться в чате подробнее.