Задача 3. Ш, прожив вместе со своим мужем Б. более десяти лет, ушла от него и стала сожительствовать с другим мужчиной. Б. тяжело переживал уход жены, неоднократно просил ее вернуться обратно. При очередной встрече Ш. заявила Б., что она беременна от сожителя и возвращаться не намерена. Озлобленный таким заявлением, Б. схватил кухонный нож и нанес ей несколько ранений, от которых она скончалась. Установлено, что Ш. не была беременна.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Гражданин Б совершил преступление Убийство, совершённое в состоянии аффекта (ч. 1 ст. 107 УК РФ)

Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Источником возникновения аффекта признается аморальное поведение потерпевшего, т. е., факт супружеской измены (длительная психотравмирующая ситуация в результате систематического аморального повидения потерпевшего) и заявление о беременности.

С уважением П. А. Смирнов

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
а почему нельзя квалифицировать как убийство заведомо знавшего о беременности женщины?)

Нет такого состава

Отсутствует объективная сторона преступления