А что будет с разницей в цене?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по ситуации. У мамы есть несколько долгов, пристав назначил 50% от зп и пенсии, мама их спокойно каждый месяц платит. Но у меня есть бабушка, которая ещё давно завещала квартиру после своей смерти моей маме. Собственно, вопрос вот в чём: могут ли приставы наложить арест на квартиру, если мама получит её по завещанию? Мы хотели потом эту квартиру сами продать и сразу оплатить долг. И если же пристав наложит арест, то что будет с квартирой? Её просто конфискуют? А что будет с разницей в цене? Стоимость квартиры в 5 раз больше долга.

Проконсультируйте пожалуйста, а то я немного запуталась. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

После вступления в наследство квартира будет являться имуществом вашей мамы и на него, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», может быть наложен арест. Скорее всего, если вы не допускаете просрочек и долг гасится, будет наложено ограничение на регистрационные действия, т.е. вы не сможете продать квартиру до окончания исполнительного производства.

Исходной информации, конечно, маловато, но в вашей ситуации можно сказать, что реализация квартиры в счет долга очень маловероятна.

Разницу в цене, образовавшуюся от продажи вещи после погашения долга, пристав обязан вам вернуть.

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Напишите мне в личку сайта, пожалуйста

Лейла Потапова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! На собственность должника  наложат арест, квартиру не конфискуют, ссылайтесь на то что это единственное жилье.

Если все таки продадут с торгов, то вся разница отдается должнику. Если квартира не залоговая, то и изъять ее практически не возможно, тем более взыскание идет