Ввела данные, обработка запроса, никакого одобрения ни смс о том, что был выдан займ

Микрозаймы. Через приложение взяла микрозайм, на условиях 0% - первый займ. Запрос был на 30 т.р. ввела данные, обработка запроса, никакого одобрения ни смс о том, что был выдан займ. В итоге на счëт пришла сумма 6т.р и я должна вернуть если в данный момент то 8400 или через две недели 9800. Открыла договор, ни о каких пунктах договора меня не предупреждали. Я тут же обратно перечислила 6т.р. Помогите составить претензию

, наталья, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Какого характера Вы хотите претензию составить? Непонятен момент

Запрос был на 30 т.р.

наталья

а

В итоге на счëт пришла сумма 6т.р

наталья

и я должна вернуть если в данный момент то 8400 или через две недели 9800.

наталья

где это указано? Вам уже выставили требование оплатить проценты или что? Но Вы говорите, что

на условиях 0% — первый займ.

наталья

так что надо смотреть условия договора или документа, где прописаны взаимные права и обязанности сторон. В силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Далее, в силу ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ содержится условие, что

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования

Но вы говорите, что у Вас займ под 0 %. Так что надо обращаться к условиям договора.

По займу также в части 6 000 непонятно, почему эта сумма, если просили 30, тем более как верно указал коллега, Вам не сообщили о сумме, плюс в части процентов также информация не доведена.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

ФЗ «О потребительских кредитах и займах» обязывает кредитные учреждения и МФО в том числе, размещать подробную информацию о своих услугах в местах предоставления этих услуг – в офисах или на онлайн-сервисах (как в Вашем случае).

В Вашем случае, исходя из вопроса, надлежащая информация предоставлена не был.

.

ФЗ РФ «О защите прав потребителей»Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Таким образом, Вы можете отказаться от услуги на основании ст. 12 ЗоПП.

В данном случае весь расчет на то, что клиент со всем согласится и заплатит.

С исковым заявлением они мало вероятно пойдут в суд, так как кроме отсутствия нормального договора займа, Вы и деньги уже вернули.

Да и сумма небольшая. Им не интересно.

С большой долей вероятности выпишут судебный приказ, если вообще и мировому судье, что то смогут предоставить.

Если будет вынесен судебный приказ, то ВЫ его отмените в рамках ст. 129 ГПК РФ. Дальше они не пойдут.

Писать сейчас претензию думаю не имеет смысла, так как о своих весьма сомнительных требованиях они и так знают, а взыскать смогут разве что через судебный приказ.  Поэтому исключите просто их из своей жизни.

В силу ст. 10 ЗоПП

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Вы не запрашивали 6 тыс., а значит данная услуга может считаться навязанной (ст. 16 ЗоПП).

Наталья, не исключено, что эти чудо-займодавцы начнут Вас терроризировать телефонными звонками. В таком случае напишите заявление по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство. Как правило состав правонарушения по данной статье всегда найдется.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, в последнее время, стало поступать очень много нареканий от заемщиков, о недобросовестных действиях кредиторов, при дистанционном заключении договоров  микрозайма, через сайты, подробно тому, на котором и Вы оформляли заявку.

Я тут же обратно перечислила 6т.р.

наталья

Вы все правильно сделали.

1) По условиям опубликованной рекламы на сайте, первый займ, для нового Клиента — беспроцентный.

2) Даже, если бы займ был и процентный, то, все равно, Вы вправе вернуть займ кредитору, без предварительного уведомления, в течение 14 дней, с даты получения (так называемый, «период охлаждения»). Так, в соответствии с положением части 2 статьи 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Правда, при этом, нужно оплатить договорные % за каждый день нахождения денег у заемщика, в пределах, указанных 14 дней. Но, так как Вы сразу же деньги и вернули, то % Вам оплачивать и не нужно.

Помогите составить претензию

наталья

Наталья, честно сказать, даже и не знаю: какую цель будет преследовать поданная письменная претензия? Что Вы хотите получить от Исполнителя? В этом же суть претензий (деньги вернуть, полностью или в части, или требовать от Исполнителя выполнения каких — либо действий). Моральный вред хотите взыскать? Что — то иное?..

и я должна вернуть если в данный момент то 8400 или через две недели 9800

наталья

Но, если Вы настаиваете, то возможно обратиться с досудебной жалобой к финансовому уполномоченному, на то, что кредитор выставляет незаконное требование о оплате денег, сверх, возвращенного в срок, беспроцентного микрозайма.

Однако, в силу положений закона, до подачи жалобы фин. уполномоченному, потребителю — заемщику нужно, предварительно, письменно, обратиться к кредитору и получить ответ на свое письмо (или выждать 30 дней, после его вручения представителю микрокредиттной компании).

Если примите решение так и сделать, то можете выбрать юриста на сайте и с ним договориться об условиях составления письменного обращения к кредитору (в МКК), а так же — жалобы в адрес финансового уполномоченного.