Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки

Могу ли я работать на должности педагог-психолога на основе диплома переподготовки 1200 часов имея высшее образование экономист. Это выдержка из Приказа о квалификации: Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.

При этом на форуме педагогов отвечают, что нет. Помогите разобраться, пожалуйста.

, Татьяна, г. Донецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Педагог-психолог Требования к профессиональному образованию и обучению Высшее образование по профильным направлениям

Основание:

Приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514н «Об утверждении профессионального стандарта» Педагог-психолог (психолог в сфере образования) "

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без требований требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без требований требований к стажу работы.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. От 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел» Квалификационные характеристики должностей работников образования "

С уважением,

Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Вы сами в принципе и ответили на свой вопрос.

Формулировка «высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Педагогика и психология“ без предъявления требований к стажу работы» как раз имеет отношение к вашей ситуации.

Ну а форум педагогов не самый сильный нормативно-правовой акт у нас в стране)\

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович.

Если вам помог мой совет, прошу оценить его положительно, это поможет моему продвижению на сайте.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Учитывая Ваш уровень образования, то можете работать педагогом-психолога.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. Приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514н