И еще, является ли этот плакат ценником по правилам торговли и по закону?

В супермаркете приобрел товар. Товар находился в торговом зале на паллете, а над ним висел большой плакат (А3, не меньше), на котором было написано: наименование, количество, цена за этот товар. Товар мне продали по дргуой, более высокой цене. В день покупки я не имел возможности обратиться с претензией. Подскажите, если на следующий день я приду в магазин, а плакат с ценой на этом же месте и цена по-прежнему низкая, могу ли я потребовать сделать перерасчет? И еще, является ли этот плакат ценником по правилам торговли и по закону? Почему спрашиваю, потому что могут сказать, дескать, товар этот у нас также стоит на стеллажах в соответствующем отделе торгового зала и там актуальные ценники. А это, дескать, это - не ценник.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в таком случае.

, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Дмитрий!

В данном случае важно то, что продавец должен предоставить полную информацию о товаре.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.…

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:цену в рублях и условия приобретения товаров

Исходя из изложенного Вами-информация была доведена с помощью этого плаката. Строго определённой одной формы у ценника нет. Поэтому Вы имеете право на соответствующий перерасчёт.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом  с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Дмитрий Неклюдов
Клиент, г. Томск
если я взял товар, над которым висел плакат, оформленный как ценник, а продавец потом говорит, что я должен был смотреть цену на этот товар В ДРУГОМ месте — это может являться законной позицией продавца?