После этого я смогу получить деньги, покрывающие в большей части сумму долга по исполнительному производству

Возникла интересная ситуация : В отношении должника действует исполнительное производство. В рамках этого исполнительного производства судебным приставом вынесено Постановление о запрете на совершение действий по регистрации его недвижимости. Но,его недвижимость не может быть реализована на публичных торгах (есть законные основания). Пристав в связи с этим вынес Постановление о снятии ареста с имущества должника. Но при этом не снят запрет на регистрационные действия в отношении его недвижимости. Должник договорился со мной (взыскателем),чтобы я снял запрет на регистрацию,написав соответствующее заявление в службу судебных приставов. После этого я смогу получить деньги,покрывающие в большей части сумму долга по исполнительному производству. Я (взыскатель) согласен. И тут возникает о-о-очень важный вопрос : Можно ли снять запрет на регистрационные действия по его недвижимости,не прекращая прекращая при этом исполнительное производство? Когда я (взыскатель) получу деньги,то после этого полученная сумма будет списана по действующему исполнительному производству. Весь вопрос в том,чтобы исп.производство не прекращалось и не оканчивалось до тех пор,пока взыскатель не получит деньги. Наш пристав говорит,что для снятия запрета на регистрацию (не путать с Постановлением о снятии ареста с имущества) нужно обязательно взыскателю отозвать исполнительный лист. Сразу скажу : идея Мирового соглашения об отступном не рассматривается. Гарантия в том,чтобы списать определенную сумму долга по исполнительному производству только по факту получения денег взыскателем. Желательно,чтобы ответ был понятным,а не просто "сухое" да или нет,как-то с пояснениями. Спасибо,Иван

, ИВАН, г. Иркутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

ожно ли снять запрет на регистрационные действия по его недвижимости, не прекращая прекращая при этом исполнительное производство?

ИВАН

Можно. Во-первых, как практикующий юрист говорю, что это делается повсеместно, ни Федеральный закон «Об исполнительном производстве», ни Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» не содержат норм, которые бы делали невозможной отмену запрета на определенные (в том числе регистрационные) действия с недвижимым имуществом. Более того, сама логика законодательства и его конкретные положения направлены на то, чтобы у пристава был максимально широкий комплекс мер реагирования, так как главная цель работы приставов  — это (статья 2 ФЗ «Об исполнительном производстве)

правильное и своевременное исполнение судебных актов

Далее, в соответствии с Приказом ФССП  России от 04.05.2016 N 238 (ред. от 25.10.2019) „Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства“ утверждены типовые формы документов, которыми „орудуют“ приставы, советую ознакомиться с формой Постановления об отмене запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества, ссылку прилагаю.

 http://www.consultant.ru/docum...

Как видите, там есть формулировка „основания отмены мер по запрету совершения регистрационных действий в отношении имущества должника“, которая подразумевает под собой указание различных причин прекращения запрета.

И повторюсь, нормы ФЗ „Об исполнительном производстве“, касающиеся оснований прекращения и окончания (статьи 43 и 47 — соответственно) исполнительных производств, не содержат в качестве оснований такие меры реагирования пристава, как отмена запрета определенных действий.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

 К исполнительным действиям  совершаем  судебным приставом-исполнителем относятся, в том числе:

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
ст.64 ФЗ-229

 Как отметил Конституционный суд в определении   от 23.06.2016 N 1392-О

Такого рода запрет налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника.

Полный текст определения по ссылке https://legalacts.ru/sud/opred...

Можно ли снять запрет на регистрационные действия по его недвижимости,  не прекращая прекращая при этом исполнительное производство?

Можно. Отмена постановления  о запрете,   свидетельствует  о  прекращении  соответствующего   исполнительного действия пристава, но не о прекращении исполнительного производства.

Обратитесь к приставу с заявлением,  об отмене постановления  о запрете на совершение действий,  по регистрации  недвижимости.

Ваше требование об отмене постановления,  будет   касаться  только   отмены,    действия пристава  о запрете регистрации.