8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, был вынесен Судебный приказ об алиментах, СПИ было вынесено постановление о взыскание с ЗП должника 25% - текущие алименты и 25% - долг

Здравствуйте! Подскажите, был вынесен Судебный приказ об алиментах, СПИ было вынесено постановление о взыскание с ЗП должника 25% - текущие алименты и 25% - долг.

На данный момент суд по моему иску установил твердую денежную сумму вместо 25% на текущие алименты и отменил действие судебного приказа.

Для взыскания твёрдой денежной суммы ИЛ я направлю на работу должнику самостоятельно, а вот как быть с задолженностью? Мне известно, что она сохраняется и подлежит взысканию.

Но не ясно.. будет ли она взыскиваться на основании старого постановления СПИ вынесенного на основании долга по ранее действующему судебному приказу?

Или же мне необходимо обратится для этого к СПИ самостоятельно с каким-то заявлением.. если да, то с каким?

Показать полностью
, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Уточните, Вы обращались в суд с иском об изменении ранее установленного судом размера алиментов, или взыскатель после отмены судебного приказа обратился в суд с иском о взыскании алиментов, и суд взыскал их в твердой денежной сумме? Что указано в решении суда, с какой даты алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме?

Если задолженность была определена на основании судебного приказа, а затем должник обратился с иском об изменении размера алиментов, взысканных судебным приказом, то алименты в твердой денежной сумме подлежат взысканию с момента вступления решения суда в законную силу, а за предыдущий период, подлежат взысканию алименты в размере, установленном судебным приказом, в том числе, и задолженность.

Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
0
0
0
0

Но не ясно… будет ли она взыскиваться на основании старого постановления СПИ вынесенного на основании долга по ранее действующему судебному приказу?

Или же мне необходимо обратится для этого к СПИ самостоятельно с каким-то заявлением… если да, то с каким?

Валентина

Задолженность по алиментам, образовавшаяся до вступления решения суда по изменению размера алиментов в законную силу, будет взыскана на основании судебного приказа. Если у работодателя возникнут вопросы по взысканию задолженности по уплате алиментов, то он вправе обратиться  к судебному приставу-исполнителю за разъяснениями.  

1
0
1
0

Кроме того, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

Следовательно, взыскание задолженности по алиментам, образовавшейся в период действия судебного приказа, производится по судебному приказу, а после  погашения этой задолженности судебный приказ возвращается в суд, который вынес решение об изменении размера алиментов судебным приставом-исполнителем.

В случае неясности порядка исполнения судебного решения плательщик алиментов вправе обратиться за разъяснениями к судебному приставу-исполнителю, а также в суд, вынесший решение, на основании ст. 202 ГПК РФ:

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. 
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании долга перед мфо, что делать. Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
, вопрос №4094564, Елена, г. Ярославль
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Дата обновления страницы 18.09.2021