8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли также подавать жалобу в роспотребнадзор и что туда писать?

Купил в магазине Ситилинк товар, но он не выдавал заявленных возможностей. Это был роутер и он не держал скорость и отключал мой ноутбук. Я принес его обратно, т. к. не прошло и 7 дней и я хотел получить за него деньги, как за товар, который мне не подошел. У меня его приняли, но деньги не вернули и отправили на некую проверку качества. В накладной при приеме консультант отразил, что «Комплектация: Полная, Состояние товара: новый, Состояние упаковки: полностью полностью сохранена». У меня отказали в возврате средств как товар надлежащего качества, т. к. была повреждена упаковка. Я написал претензию, на что получил ответ, что повреждена упаковка, хоть в накладной указано совершенно иное.

Также они меня хотели уговорить на то, чтобы отправить его как ненадлежащего качества, я был согласен, но меня заставляли подписать бумажку, что «изделие проверено на работоспособность и отсутствие недостатков в моём присутствии», хоть при мне никто ничего и не проверял, а недостатки у него были. Мне сказал, что консультант, что на горячей линии, что «это формальность». Я не подписал. Товар остался у них.

Подскажите, что мне делать? Подавать в мировой суд? Указать какие статьи? Стоит ли также подавать жалобу в роспотребнадзор и что туда писать? Я считаю, что это настоящее мошенничество. Что с противоречием самим себе (в накладной консультант отразил, что упаковка сохранена, а что они уже там с ней сделали – я не знаю), что с заставлением подписать, что у меня нет к нему претензий.

Сроки: 13.08.21 я купил, 17.08.21 я сдал, 27.08 он приехал в пункт выдачи, я сразу же пошел туда и написал претензию, устройство не забирал и никак к нему не притрагивался, 15.09.21 я получил ответ на претензию.

Показать полностью
, Клиент, г. Краснодар
Аминат Коркмазова
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Направьте исковое заявление. Главное правильно определите участок мирового суда, опишите ситуацию и приложите все имеющиеся у Вас документы. Про указания законов не переживайте, главное четко и понятно изложите ситуацию. В Роспотребнадзор Вам обращаться нет смысла, поскольку они не уполномочены рассматривать имущественные споры. Помните, что госпошлину в Вашем случае оплачивать не нужно. 

Спасибо за обращение! Удачи!

1
0
1
0

Добрый вечер, сохранность товарного вида (целостность упаковки) оценивается продавцом и имеет значение, если непродовольственный товар надлежащегокачества "не подошел" потребителю по форме, размеру, комплектации итд. Такой товар в силу статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять на аналогичный у продавца в течение 14 дней, не считая дня покупки. И только в случае отсутствия в продаже аналогичного товара в день обращения потребитель праве потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. 

Однако в Вашем случае, с учетом того, что Вы описали «роутер не выдавал заявленных возможностей, не держал скорость, выключал ноутбук» — речь идет не о товаре надлежащего качества, который «не подошел», а о товаре с недостатками (ненадлежащего качества)

За товар с недостатками в силу абзаца 5 пункта 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе сразу требовать возврата уплаченной денежной суммы. По такому требованию продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества, на которой потребитель вправе присутствовать. В случае спора о причинах возникновения недостатков, продавцом за свой счет проводится экспертиза, на которой потребитель также вправе присутствовать. На все эти манипуляции: возврат денег, проверку качества и в случае спора экспертизу — продавцу дается 10 дней с момента требования потребителя вернуть денежные средства (статья 22 Закона «О защите прав потребителей»). Ваше право присутствовать в процессе проверки качества и на экспертизе обязывает продавца обеспечить реализацию этого права — уведомить Вас о месте и времени их проведения.   Нарушение целостности упаковки, если, конечно, это не результат экспертизы, которая выявила взаимосвязь возникновения недостатков товара со вскрытой упаковкой — легко оспоримое основание для отказа в возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, тем более, что есть доказательства обратного (отметки в накладной при приемке товара). Оспаривать такой отказ нужно в судебном порядке  путем подачи искового заявления мировому судье судебного участка по Вашему месту жительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Дата обновления страницы 18.09.2021