8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли возвратить свое авто по закону без участия страховой?

Угнали авто в 2012г через 6мес по Каско страховая выплатила по угону полную выплату, была сделана доверенность на страховую для полного распоряжения ТС в случае если его найдут в течении 3х лет тогда авто возвращают собственнику, а страховую премию нужно будет вернуть. Но в этот срок этого не произошло.

Спустя 9 лет угнанный авто нашли в другом регионе с перебитыми номерами, в постановлении МВД я признан владельцем и по закону его должны возвратить собственнику, звонит страховая и просит на неё оформить новую доверенность на распоряжение ТС.

Вопрос: по истечении срока давности кому принадлежит ТС собственнику или страховой?

Можно ли возвратить свое авто по закону без участия страховой?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос: по истечении срока давности кому принадлежит ТС собственнику или страховой?

Евгений

В данном случае нужно все же смотреть условия Вашего договора. 

Но с учетом сказанного, а также то, что авто было обнаружено в более длительный срок чем три года — то Вы являетесь владельцем автомобиля и он не может быть передан в пользу страховой компании.

Условия перехода права собственности на автомобиль определяются в силу ст. ст. 942, 943 ГК РФ страховым полисом и правилами страхования.

Договором у Вас определен трехлетний период перехода права собственности на автомобиль в случае его обнаружения.

Обнаружение его за пределами данного срока дает Вам право на его возврат, а также на удержание у Вас выплаченного ранее страхового возмещения.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Михаил здравствуйте,
Страховая премия выплачивалась в рамках 3х лет на который и выписывалась ген. Доверенность на страховую на распоряжение ТС,
По истечению срока давности разве страховая имеет право требовать возмещения страховой выплаты?
По истечению срока давности разве страховая имеет право требовать возмещения страховой выплаты?

Евгений

Евгений срок давности тут вообще не причем.

Срок давности у Вас будет рассчитываться с момента нарушения прав и законных интересов страховой компании, которое например может выразится в получении автомобиля в собственность без возврата выплаченного Вам страхового возмещения.

У Вас ситуация заключается в ином.

Вы говорите

была сделана доверенность на страховую для полного распоряжения ТС в случае если его найдут в течении 3х лет тогда авто возвращают собственнику, Евгений

И здесь, повторюсь, нужно изучать Ваш договор.

Если в договоре прописано, что в случае обнаружения автомобиля в течение 3 (трех) лет после выплаты он переходит в собственность страховой компании, обнаружение же автомобиля за пределами данного срока — лишает страховую компанию права собственности на автомобиль.

Именно для этого нужно понимать в какой срок с момента получения Вами страховой выплаты автомобиль может перейти в собственность СК,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2021