Можно ли возвратить свое авто по закону без участия страховой?

Угнали авто в 2012г через 6мес по Каско страховая выплатила по угону полную выплату, была сделана доверенность на страховую для полного распоряжения ТС в случае если его найдут в течении 3х лет тогда авто возвращают собственнику, а страховую премию нужно будет вернуть. Но в этот срок этого не произошло.

Спустя 9 лет угнанный авто нашли в другом регионе с перебитыми номерами, в постановлении МВД я признан владельцем и по закону его должны возвратить собственнику, звонит страховая и просит на неё оформить новую доверенность на распоряжение ТС.

Вопрос: по истечении срока давности кому принадлежит ТС собственнику или страховой?

Можно ли возвратить свое авто по закону без участия страховой?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: по истечении срока давности кому принадлежит ТС собственнику или страховой?

Евгений

В данном случае нужно все же смотреть условия Вашего договора.

Но с учетом сказанного, а также то, что авто было обнаружено в более длительный срок чем три года — то Вы являетесь владельцем автомобиля и он не может быть передан в пользу страховой компании.

Условия перехода права собственности на автомобиль определяются в силу ст. ст. 942, 943 ГК РФ страховым полисом и правилами страхования.

Договором у Вас определен трехлетний период перехода права собственности на автомобиль в случае его обнаружения.

Обнаружение его за пределами данного срока дает Вам право на его возврат, а также на удержание у Вас выплаченного ранее страхового возмещения.

Евгений
Клиент, г. Москва
Михаил здравствуйте,
Страховая премия выплачивалась в рамках 3х лет на который и выписывалась ген. Доверенность на страховую на распоряжение ТС,
По истечению срока давности разве страховая имеет право требовать возмещения страховой выплаты?

Евгений

Евгений срок давности тут вообще не причем.

Срок давности у Вас будет рассчитываться с момента нарушения прав и законных интересов страховой компании, которое например может выразится в получении автомобиля в собственность без возврата выплаченного Вам страхового возмещения.

У Вас ситуация заключается в ином.

Вы говорите

была сделана доверенность на страховую для полного распоряжения ТС в случае если его найдут в течении 3х лет тогда авто возвращают собственнику, Евгений

И здесь, повторюсь, нужно изучать Ваш договор.

Если в договоре прописано, что в случае обнаружения автомобиля в течение 3 (трех) лет после выплаты он переходит в собственность страховой компании, обнаружение же автомобиля за пределами данного срока — лишает страховую компанию права собственности на автомобиль.

Именно для этого нужно понимать в какой срок с момента получения Вами страховой выплаты автомобиль может перейти в собственность СК,