Снятие с регистрационного учёта

добрый день! сын служит в армии, я продаю квартиру и покупаю другую. меня выписали, по сыну отказ. хотят паспорт. паспорт находится в военной части и никто мне его не даст. как быть в такой ситуации?

, Галина, г. Химки
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Без присутствия сына согласно Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», вы его никак не выпишете, даже если бы у вас был паспорт.

Он самостоятельно должен подавать заявление на снятие с регистрации. Здесь три варианта- либо вы выписываете его в судебном порядке, либо-новый собственник, либо- сам после службы

Галина
Клиент, г. Химки
Спасибо. А как же заявление, заверенное у нотариуса или командиром в/с и доверенность, справка из военкомата? пока сын служит, гражданские дела должны тоже решаться, жизнь то не останавливается. а если на контракт остаётся лет на 3-5, то все, проблема не решаема?
 А как же заявление, заверенное у нотариуса или командиром в/с и доверенность, справка из военкомата?

Ранее в законе была норма о том, что в случае призыва гражданин снимается регистрации на основании справки из ВЧ или военкомата

Эта норма несколько лет уже исключена.

По доверенности, по нотариально заверенному заявлению, снятие с регистрации не предусмотрено

По контракту- другой вопрос, он может отпуск взять по личным обстоятельствам

Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Добрый день, Галина!

Вы можете продать квартиру с прописанным в ней сыном, при этом в договоре купли-продажи квартиры следует указать на наличие регистрации в квартире какого-либо лица с указанием срока в течение которого он обязывается сняться с регистрационного учета.

Галина
Клиент, г. Химки
Анастасия, спасибо. По условиям сделки ипотеки все должны быть выписаны