Сейчас мне предлагают внести какую-то сумму, чтобы закрыть долг, но какую сумму, я должен решить сам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я брал онлайн займ в мае этого года на сумму 5000 рублей, не мог вовремя оплатить и сейчас сумма задолженности выросла в 7 раз и составляет 35000 рублей. Это законно? Сейчас мне предлагают внести какую-то сумму, чтобы закрыть долг, но какую сумму, я должен решить сам.

  • 13052021.25.0001
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Нет, не законно.

МФО могут начислять не более 150% на тело долга. Соответственно если Вы брали займ в размере 5000 руб., то максимально вернуть Вы должны 12 500 с учетом всех процентов, штрафов и неустоек.

Статья 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Если же у Вас есть еще долги и их сумма в районе 500 000 руб., то имеет смысл пройти процедуру банкротства. В рамках банкротства долги с Вас спишут и платить по ним не придется. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кто предлагает? Если организация, то кто выступает от имени последней?

Это законно?

Евгений

поскольку обязательство не  исполнено, то в целом начисление правомерно. Вместе с тем, в силу ст. 12.1 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

И также в силу ст. 5 ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Так что начислять они могут, но не на такую сумму. У Вас оба эти условия я не увидел. Как вариант отправить их в суд, а в суде указать на ошибочность начислении, или попытаться так с ними договориться.

Евгений
Клиент, г. Москва
Предлагает персональный менеджер этой организации. А то, что проценты такие большие, это нормально?
А то, что проценты такие большие, это нормально?

Евгений

указал в ответе. Сами проценты стороны установили, действуя в силу свободы договора. Вопрос начислении, что явно неверно с их стороны.

Предлагает персональный менеджер этой организации

Евгений

если его полномочия подтверждаются, то можно вариант рассмотреть.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

На мой взгляд, в сложившейся ситуации, Вам есть смысл  ничего не платить кредитору и дождаться, его обращения в суд, за судебной защитой. Исходя из разновидности долгового обязательства и величины микрозайма, — первоначально, заимодавец должен обратиться в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа (СП).

Если так и случится, то Вам нужно предпринять процессуальные действия, направленные на отмену СП (принесение письменных возражений, относительно исполнения приказа, в срок, установленный действующим законодательством).

При отмене СП, у Истца (кредитора) возникает право, обратиться в суд, с исковым заявлением, то тем же, основанию и предмету.

Если это и произойдет, то Вы вправе оспорить:

1) Величину договорных %. В условиях заключенного договора микрозайма, эта ставка составляет 2 процента в день, тогда как, в силу закона (часть 23 статьи 5 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

В силу судебной практики, определенной Верховным Судом РФ, договорные проценты по договорам микрозайма, подлежат начислению только до окончания срока возврата денег (то есть, перестают начисляться, после окончания пятнадцатого дня срока, на который предоставлен займ). Далее, начисляется неустойка.

2) Размер задолженности, который требует заимодавец.

выросла в 7 раз и составляет 35000 рублей.

Евгений

Максимально возможный размер задолженности, в этом случае, ограничен законом. Так, согласно положений части 25 статьи 5 вышеозначенного Федерального Закона,

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

3) Размер неустойки.

По общему правилу (ст. 21 Закона), размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых.

А то, что проценты такие большие, это нормально?

Нет, такое требование нарушает положения закона.

В силу закона,

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.