8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать приватизацию квартиры

Как сделать приватизацию квартиры... Если срок продлили её на 5 лет... Бумаги не какие не подписывал

, павел, г. Барнаул
Максим Полищук
Максим Полищук
Юрист

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо больше исходной информации.

0
0
0
0
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Порядок приватизации квартиры таков:

Шаг первый — подать заявление на передачу квартиры в собственность и приложить пакет документов в уполномоченный орган. Это может быть департамент имущественных отношений, комитет по управлению городским имуществом, департамент по управлению государственной собственностью — в каждом населенном пункте он называется по-разному. Узнать, кому адресовать заявление, можно в МФЦ или на официальном сайте местной администрации.



Подать заявление на приватизацию квартиры можно лично или через представителя в МФЦ. В некоторых регионах, например в Москве, заявление принимают в электронной форме через интернет.

Шаг второй — дождаться окончания проверки документов. Заявление должны рассмотреть максимум за 46 рабочих дней — два месяца.

В результате либо откажут в заключении договора, если на это есть законные основания, либо отдадут на подпись договор передачи квартиры в собственность.

Совершеннолетние участники договора подписывают его самостоятельно или передают полномочия доверенному лицу. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подписывают договор с согласия законных представителей — родителей или опекунов. За несовершеннолетних участников договора младше 14 лет подписи ставят законные представители — родители или опекуны.

Шаг третий — передать подписанный договор в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Когда договор зарегистрируют, его выдадут в МФЦ с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности на приватизированную квартиру. К договору будет прилагаться бумажная выписка из ЕГРН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Приватизация
Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке
Доброе утро! Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке. На тот момент у неё из документов было только договор приватизации. Могла ли она отписывать свою долю по этому документу.
, вопрос №4084814, Юля, г. Москва
Жилищное право
Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи
Здравствуйте, я сирота мне 25 лет, я стою на очереди, получение жилья в республике Бурятия мушибеский район, новый Саган, там же я и прописан, могу я получить квартиру в московской области, город. Мытищи? Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи постоянную прописку и вставать на очередь и там выписываться с очереди и только потом мне. Дадут здесь квартиру, но здесь, в опеке, в Мытищи, мне говорят, что якобы нет сделать так нельзя, и они не могут дать. Мне здесь квартиру-это якобы надо было обращаться до 18 лет. И как поступить в такой ситуации, я не знаю.
, вопрос №4084393, Владимир, г. Москва
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2021